Первый замминистра иностранных дел провел брифинг для глав диппредставительств иностранных государств

Первый замминистра иностранных дел провел брифинг для глав диппредставительств иностранных государств

В ходе брифинга до сведения участников доведена актуальная информация о ситуации на кыргызско-таджикском участке госграницы

Накануне первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев провел брифинг для глав дипломатических представительств иностранных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Бишкеке, относительно ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ходе брифинга до сведения участников доведена актуальная информация о человеческих жертвах, в том числе среди мирного населения, внутренне перемещенных лицах, разрушениях многочисленных объектов социально-гражданской инфраструктуры, включая школы и жилые дома, фактах мародерства имущества и собственности кыргызских граждан.

Участники брифинга были также проинформированы, что в целях самообороны и защиты суверенной территории Кыргызской Республики от вероломного и не спровоцированного вторжения таджикских Вооруженных сил и нерегулярных военизированных формирований Пограничная служба ГКНБ и правоохранительные органы приняли решительные ответные меры.

Также предоставлена информация о прилагаемых на разных уровнях политико-дипломатических усилиях, направленных на деэскалацию напряженности, в соответствии с официальной политикой руководства страны по решению всех споров и разногласий с иностранными государствами на основе равноправного диалога и взаимного учета интересов. В этой связи указано на неспособность таджикской стороны следовать достигнутым договоренностям, в том числе по прекращению огня и отводу Вооруженных сил от линии соприкосновения.

В свою очередь главы иностранных диппредставительств и представительств международных организаций выразили соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим, а также высказали обеспокоенность сложившейся военно-политической и гуманитарной ситуацией, поддержав усилия кыргызской стороны по урегулированию кризиса дипломатическим способом.

Они также выразили готовность оказать жителям Баткенской области гуманитарную и другую необходимую помощь, в том числе по линии Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации ООН в Кыргызской Республике.

Пресс-служба МИД
Фото пресс-службы МИД

  • МИД
  • брифинг
  • диппредставительства
  • ситуация
  • граница


    18.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104396-pervyj-zamministra-inostrannykh-del-provel-brifing-dlya-glav-dippredstavitelstv-inostrannykh-gosudarstv.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html