Эльмурза Сатыбалдиев — вице-мэру Бишкека: Если не хотите уважать Жогорку Кенеш, то я вас научу

Эльмурза Сатыбалдиев — вице-мэру Бишкека: Если не хотите уважать Жогорку Кенеш, то я вас научу

Между парламентариями и представителем муниципалитета возникла перепалка

Сегодня на заседании комитета ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству депутаты по жалобам и обращениям избирателей рассматривают вопрос о зеленой зоне.

Так, парламентарий Эльмурза Сатыбалдиев возмутился тем, что ширина тротуаров на четной и нечетной сторонах улиц Бишкека различается.

— В чем основной смысл зеленой зоны? — обратился Сатыбалдиев к вице-мэру Бишкека Нурдану Орунтаеву. — Сколько их по городу? Или хотя бы по проспекту Чуй сколько зеленых зон?

Вице-мэр пояснил, что зеленые зоны заложены в проекте.

— Точных данных по зеленой зоне по городу я не знаю, — признался Орунтаев, — Но такие зоны заложены в проекте по китайскому гранту.

Однако Сатыбалдиев прервал его речь и продолжил наступление.

— Вот не знает количества зеленых зон по городу или хотя бы по одному проспекту, — упрекнул депутат. — По китайскому проекту заложено строительство дороги, а зеленая зона — это прихоть мэрии. Почему тротуар на одной стороне улицы 1,5 метра, а на другой — 2,5 м? Почему одним жителям сносите заборы, а другим — нет? Такого выборочного и избирательного подхода не должно быть. Ваши зеленые зоны превращаются в мусорные полигоны.

В свою очередь вице-мэр возмутился тем, что ему не дают ответить.

— Вы сами задаете вопрос, но ответить мне не даете, — обратился к оппоненту Орунтаев. — Вы хотите услышать ответ или нет? Вы все время перебиваете и не даете ответить вам же на ваш вопрос.

К спору подключился председатель профильного комитета Бактыбек Сыдыков, который попросил вице-мэра проявлять уважение.

— Приглашенный, проявляйте уважение, дослушайте до конца речь депутата, а потом отвечайте и не перебивайте его, — сказал Сыдыков. — Я тоже жду очереди, и мне также есть что сказать.

В свою очередь Эльмурза Сатыбалдиев предложил комитету проголосовать за отмену зеленых зон или их пересмотр.

— Прошу поставить на голосование мое предложение по отмене этих зеленых зон или их пересмотр, а также установление четких параметров, — продолжил он. — А вас, вице-мэр, я предупреждаю. Это Жогорку Кенеш, проявляйте уважение. А если вы не хотите уважать, то я вас заставлю это сделать.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Эльмурза Сатыбалдиев
  • Жогорку Кенеш
  • вицемэр
  • зеленая зона
  • строительство
  • тротуары


    27.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104721-elmurza-satybaldiev-vitse-meru-bishkeka-esli-ne-khotite-uvazhat-zhogorku-kenesh-to-ya-vas-nauchu.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html