Объединенная оппозиция — Садыру Жапарову: Определитесь, с кем вы?! С народом или с Камчыбеком Ташиевым?

Объединенная оппозиция — Садыру Жапарову: Определитесь, с кем вы?! С народом или с Камчыбеком Ташиевым?

Члены ОДД назвали Камчыбека Ташиева главной угрозой национальной безопасности и территориальной целостности КР

Объединенное демократическое движение (ОДД) выступило с очередным заявлением в адрес председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«На сегодняшний день, на наш взгляд, Камчыбек Ташиев является главной угрозой национальной безопасности и территориальной целостности КР. Каждый день пребывания его во власти загоняет страну в тупик и наносит огромный ущерб международному имиджу и внутренней стабильности Кыргызстана.

Уважаемый Президент! Определитесь, с кем Вы?! С народом или с Камчыбеком Ташиевым?

В своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, на похоронах воинов, погибших в Баткене, на мемориальном кладбище “Ата-Бейит” (26.09.2022) Вы на весь мир заявили, что Кыргызстан подвергся агрессии со стороны Республики Таджикистан, его вооруженные силы с использованием тяжелой военной техники, артиллерийских реактивных систем залпового огня убили порядка сотни наших мирных граждан и воинов, тысячи соотечественников пострадали, сотни тысяч были вынуждены бежать, оставив свои дома, хозяйства. Населению и государству нанесен ущерб на миллиарды сомов.

В этот же день, 26 сентября, Камчыбек Ташиев заявил, что Таджикистан не нападал на КР, его вооруженные силы здесь ни при чем, на нас напали неизвестные люди.
Его неадекватные действия не ограничиваются только вопросами границ, он угрожает одной из ветвей государственной власти – Жогорку Кенешу КР, о чем свидетельствуют его открытые угрозы физической расправой в отношении отдельных депутатов, прибытие в парламент с двумя ящиками боевых автоматов во время заслушивания его отчета.

ОДД в течение длительного времени, выражая тревогу общественности и беспокойство, переживания жителей приграничных районов, остро ставил вопросы регулирования пограничных вопросов с учетом национальных интересов, принятие соответствующих решений на государственном уровне со своевременным информированием населения о принимаемых мерах. Однако вместо этого органы государственного управления (Президент, Совет безопасности, ГКНБ, пограничная служба КР) своими несогласованными заявлениями и действиями усугубили кризис и поставили под угрозу целостность государства.

Мы требуем от Жогорку Кенеша на открытом заседании рассмотреть вопросы обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности в свете единолично принятых решений Камчыбеком Ташиевым и подписанные им документы совместно с представителями Республики Таджикистан, а также дать политическую оценку его решениям и действиям.

Генеральной прокуратуре КР дать правовую оценку заявлениям и действиям Ташиева, подписанным им документам по урегулированию кыргызско-таджикских пограничных конфликтов за время пребывания его в должности председателя ГКНБ КР и руководителя государственной комиссии по демаркации границ КР и РТ.

Объединенное демократическое движение
фото www

  • одд
  • оппозиция
  • Садыр Жапаров
  • Камчыбек Ташиев


    28.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104770-obedinennaya-oppozitsiya-sadyru-zhaparovu-opredelites-s-kem-vy-s-narodom-ili-s-kamchybekom-tashievym.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829