В Астане проходит 4-й Международный форум Digital Bridge

В Астане проходит 4-й Международный форум Digital Bridge

Участники обсуждают актуальные цифровые технологии и бизнес в современных реалиях

В столице Казахстана 28-29 сентября проходит 4-й Международный технологический форум Digital Bridge. Об этом сообщили в Astana Hub Battlе.

Представители госорганов, венчурные инвесторы, технологические предприниматели и ведущие казахстанские и международные эксперты обсуждают актуальные вопросы о цифровой трансформации и модернизации производственных процессов в современных реалиях.

{youtube}m-Z-M3-yGdo{/youtube}

В программе форума — аллея IT-стартапов и выставка технопарков разных стран. Также будут организованы выставка IT-школ, ярмарка IT-вакансий, конкурс Astana Hub Battle, VR, GameDev-площадки, офлайн-площадка TikTok для стартапов.

По словам организаторов, деловая программа состоит из 45 панельных сессий. На них ведущие международные эксперты обсудят актуальные вопросы мира IT.

В форуме примут участие около 5 тысяч гостей, более 300 IТ-компаний, 200 спикеров со всего мира, 70 инвесторов.

Также на площадке форума состоится ежегодная битва технологических стартапов Astana Hub Battlе. Лучшие стартапы получат денежные чеки на развитие своего IT-продукта на сумму $10 000 за 1-е место, $5 000 — за 2-е, $3 000 — за 3-е.

Отмечается, что в этом году состав участников форума станет самым представительным за всю его историю.

Организаторы мероприятия — Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, акимат Астаны и международный технопарк IT-стартапов Astana hub.

Фото www

  • Астана
  • форум
  • цифровые продукты
  • технологии


    28.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/104786-v-astane-prokhodit-4-j-mezhdunarodnyj-forum-digital-bridge.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829