В ЖК заметили, что данные Минсельхоза, таможни и пограничников не сходятся

В ЖК заметили, что данные Минсельхоза, таможни и пограничников не сходятся

Депутат Жалолидин Нурбаев считает, что это либо недостоверная информация, либо речь идет о контрабанде

Сегодня на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат Жалолидин Нурбаев усомнился в данных, которые предоставили представители министерств и ведомств.

— Данные, которые нам на заседании комитета предоставили представители Минсельхоза, таможни и погранслужбы, математически не складываются, — усомнился в данных Нурбаев. — Минсельхоз заявил, что нам необходимо на год 760 тыс. тонн пшеницы, и в этом году на 65% от этого объема произведено отечественными производителями. По данным таможни, завезено на территорию КР примерно 1 млн тонн зерновых. Что делать с остатком пшеницы? Здесь либо недостоверная информация, или это объем контрабанды, которая вывозится за границу. По данным погранслужбы, ввозимые зерновые не вывозятся за пределы Кыргызстана.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Жогорку Кенеш
  • комитет
  • таможня
  • пограничная служба
  • Минсельхоз
  • контрабанда


    03.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104904-v-zhk-zametili-chto-dannye-minselkhoza-tamozhni-i-pogranichnikov-ne-skhodyatsya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html