Госантимонополия прокомментировала ситуацию с ценами в Кыргызстане

Госантимонополия прокомментировала ситуацию с ценами в Кыргызстане

Накануне в Жогорку Кенеше заявили, что служба не выполняет свою работу

Цены на социально значимые товары в Кыргызстане немного снизились. Так Vesti.kg прокомментировали в Службе антимонопольного регулирования выступление депутата Жогорку Кенеша Русланбека Жакышова относительно ценовой ситуации в Таласской области.

- В настоящее время ведомство принимает превентивные меры по недопущению необоснованного роста цен, - сказали в службе. – Это мониторинг стоимости социально значимых товаров, разъяснительные мероприятия с поставщиками и продавцами продукции, а также штрафы в отношении нарушителей Закона «О конкуренции». Государственное регулирование цен не введено. В связи с чем формирование стоимости происходит с учетом рыночных потребностей и механизмов.

Поясним, накануне в своем выступлении депутат Жогорку Кенеша Русланбек Жакышов заявил, что посетил Таласскую область. Фермеры пожаловались ему, что из-за падения цен на урожай они не могут продать свою продукцию. По его словам, они не довольны и высокой стоимостью ГСМ, а также тем, что цена на уголь, который и так уже сегодня стоит около 7 тысяч сомов за тонну, может вырасти до 10 тысяч.

Парламентарий отметил, что таласцы спросили, почему Госантимонополия не выполняет свою работу и не контролирует цены на рынке.

Михаил Готфрид
Фото www

  • госантимонополия
  • цены
  • Таласская область
  • Жогорку Кенеш


    13.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/105278-gosantimonopoliya-prokommentirovala-situatsiyu-s-tsenami-v-kyrgyzstane.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470