Бакыт Торобаев провел совещание по ускорению строительства крупных гидростанций

Бакыт Торобаев провел совещание по ускорению строительства крупных гидростанций

Зампред кабмина отметил, что Камбар-Атинская ГЭС будет крупнейшим энергетическим объектом

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев провел совещание организационного комитета по проектам строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 по вводу 2-го гидроагрегата и строительству поверхностного водосброса Камбар-Атинской ГЭС-2.

Отметим, что четыре месяца назад президентом дан старт первоначальному этапу подготовительных работ на участке Камбар-Атинской ГЭС-1, который включает в себя строительство моста, туннеля, дорог, подстанции и вахтового городка.

С тех пор решен вопрос финансирования проекта – выделен бюджетный кредит в размере 1 млрд 555 млн 600 тыс сомов, с разделением по годам. Также определен генеральный подрядчик – открытое акционерное общество «Нарынгидроэнергострой».

В ходе совещания Торобаев отметил, что Камбар-Атинская ГЭС будет крупнейшим энергетическим объектом, который остро необходим для социально-экономического развития страны. В связи с чем руководителям профильных министерств поручено ускорить работу по актуализации ранее разработанного технико-экономического обоснования с учетом современных технологий и экономических показателей.

Особое внимание присутствующих он обратил на тенденцию в современной экономике, связанной с переходом от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

«Зеленая экономика» - это тот маяк, к которому придут инвесторы, демонстрируя приверженность к мировой повестке по решению экологических проблем. Согласно мировым таблоидам, акции именно тех компаний, что учитывают экологические риски, показывают более устойчивый рост и стабильность», - сказал Бакыт Торобаев.

Пресс-служба кабмина
Фото www

  • бакыт торобаев
  • совещание
  • гидростанции
  • строительство
  • ГЭС


    14.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/105347-bakyt-torobaev-provel-soveshchanie-po-uskoreniyu-stroitelstva-krupnykh-gidrostantsij.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470