Администрация президента: На встрече активисты получили исчерпывающие ответы

Администрация президента: На встрече активисты получили исчерпывающие ответы

Сегодня Садыр Жапаров провел встречу с активистами по вопросам кыргызско-узбекской границы

Сегодня, 20 октября, президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев провели закрытую встречу с активистами, общественными деятелями и жителями приграничных районов Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы государства.

 - В ходе встречи были даны исчерпывающие ответы относительно приграничных вопросов на кыргызско-узбекской государственной границе, в том числе о водохранилище Кемпир-Абад, - сказали там.

 Активист Тилекмат Куренов на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что в ней сегодня участвовали примерно 300 человек.

 - Они не смогли нас убедить, не смогли дать четкие ответы на вопросы Ыргал Кадыралиевой, Риты Карасартовой, Канышай Мамыркуловой, Кенешбека Дуйшебаева и мои. У них не было аргументов и фактов. Протоколы, сказали, покажут за три дня до ратификации. Я вышел с большим убеждением, что нас обманывают. Я думал, что после встречи они передумают передавать Кемпир-Абад, так как народ против. Нет, я ошибался.

Они серьезно настроены передать его Узбекистану. Нужно стоять до конца, Жапаров с Ташиевым нас обманывает. Ташиев как всегда оскорблял, угрожал, что разобьет лица некоторым из оппозиции. Я вышел до окончания встречи, - сказал он через прямой эфир в соцсети.

Напомним, Кемпир-Абадское водохранилище является вторым по объему водохранилищем Кыргызстана и третьим в Узбекистане.

10 октября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в стенах парламента сообщил депутатам, что по итогам работы комиссии по делимитации кыргызско-узбекской границы Кыргызстану перейдет более 19 тысяч гектаров земли, а Узбекистану – территория воды Кемпир-Абадского водохранилища в 4 тысячи 485 гектаров.

 «Управлять водохранилищем мы будем вместе совместно с Узбекистаном», - заявил он тогда.

Камила Аляева

фото www

 


20.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/105574-administratsiya-prezidenta-na-vstreche-aktivisty-poluchili-ischerpyvayushchie-otvety.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html