Массовые задержания оппозиционеров. Ни одному из адвокатов следователи не показали постановления о возбуждении уголовного дела

Массовые задержания оппозиционеров. Ни одному из адвокатов следователи не показали постановления о возбуждении уголовного дела

Сообщается, что судья объявил перерыв

Судья объявил перерыв, поскольку не оказалось постановления о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает защитник Равшана Джеенбекова Замир Жоошев на своей странице в Facebook.

 Он отметил, что ни одному из адвокатов следователи не показали постановления о возбуждении уголовного дела.

 - Согласно статье 156 УПК КР, при наличии повода и основания следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Об этом в течение 24 часов уведомляют прокурора.

 В соответствии со статьей 44 УПК КР подозреваемый имеет право получить:

 - копию постановления о задержании;

- копию постановления о возбуждении уголовного дела.

 Однако вчера всем вручили копию постановления о задержании. А вот постановления о возбуждении дела даже не показали, - сказал юрист.

 Он добавил, что следственным судьям, которые рассматривают вопрос меры пресечения в отношении активистов и политиков, следователи принесли материалы дела, но там нет постановления о возбуждении уголовного дела.

 - В этой связи адвокат Нурсултан Жаныбеков потребовал показать указанный процессуальный документ, на что, как нам сообщили, судья объявил перерыв и отправил следователя за документом, - написал Жоошев.

 Напомним, вчера, 23 октября, в Кыргызстане прошли массовые обыски у оппозиционных политиков и активистов, членов комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища. В МВД отметили, что в ходе специальных следственных действий в рамках расследуемого уголовного дела добыты доказательства о причастности отдельных лиц к организации и подготовке к массовым беспорядкам с последующим противозаконным захватом власти. Сотрудники милиции задержали больше 20 активистов, блогеров и политиков.

 

Камила Аляева

фото www


24.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/105690-massovye-zaderzhaniya-oppozitsionerov-ni-odnomu-iz-advokatov-sledovateli-ne-pokazali-postanovleniya-o-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154