Информация Минздрава по ОРВИ и гриппу в Кыргызстане

Информация Минздрава по ОРВИ и гриппу в Кыргызстане

Для профилактики респираторных инфекций, помимо прочего, нужно соблюдать режим отдыха и не переутомляться

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзор проводят еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Ежегодно в осенне-зимний период в республике обостряется эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Отмечается эпидемический подъем заболеваемости с октября месяца, пик заболеваемости приходится с середины января по февраль месяцы.

По оперативным данным мониторинга, за 42 неделю текущего года (17.10-23.10.22г.) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечается снижение заболеваемости на 39,7%.

Несмотря на это, как и в предыдущие годы (и недели), регистрируется наибольшее количество обратившихся за медицинской помощью в Бишкеке, и составило 43,8%, в Чуйской области 25% и в Оше и Ошской области 16,1%.

Согласно лабораторным данным, заболеваемость ОРВИ обусловлена такими острыми респираторными вирусными инфекциями, как риновирус, парагрипп 1, 2, 3 и 4-го типа и аденовирус.

Понижение температуры воздуха может сказываться на здоровье человека, влияя на иммунитет, снижая защитные силы организма и делая человека подверженным различным респираторным вирусным инфекциям.

Неустойчивые погодные условия также способствуют росту и передаче острых респираторных вирусных инфекций в организованных коллективах, таких как школы, детсады и др. Из всех заболевших 65,4% составляют дети до 14 лет (более 3500 случаев).

Для профилактики респираторных инфекций (ОРВИ, грипп) нужно соблюдать простые правила:

- соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;

- соблюдение респираторной гигиены - прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;

- избегать переохлаждений и перегреваний организма;

-своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;

- соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.)

- в случае появления у ребенка симптомов ОРВИ – не отправлять ребенка в школу или детский сад до выздоровления и обратиться за помощью к врачу;

-соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

-делать утреннюю гимнастику и заниматься физкультурой.

Пресс-центр Минздрава
Фото www


26.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/105757-informatsiya-minzdrava-po-orvi-i-grippu-v-kyrgyzstane.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html