Спикер ЖК Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой

Спикер ЖК Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой

Торага подчеркнул, что развитие добрососедских отношений с РУз является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности КР

Сегодня, 27 октября, торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в Самарканде.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия.
Шакиев подчеркнул, что развитие дружественных и добрососедских отношений с Узбекистаном является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Кыргызстана.

«Благодаря сложившимся тесным и доверительным контактам, прямому и регулярному диалогу на всех уровнях, за последние годы наблюдается значительная положительная динамика в развитии двусторонних связей», - сказал Шакиев, остановившись на позитивных событиях кыргызско-узбекского сотрудничества, обоюдных визитах и совместных мероприятиях.

Касаясь вопроса межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном, торага обозначил важность его дальнейшего расширения.

«В данном контексте предлагаю активизировать проведение очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Олий Мажлисом в ближайшее время, а также взаимных визитов парламентских делегаций, депутатских групп дружбы двух стран», - отметил Шакиев.

Кроме того, спикер ЖК выразил готовность кыргызской стороны к совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынок двух стран в целях увеличения двустороннего товарооборота до 2 млрд долларов.

В свою очередь, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева поздравила Нурланбека Шакиева в связи с избранием на должность торага Жогорку Кенеша, пожелала успехов на ответственном посту и пригласила торага посетить Узбекистан с официальным визитом.
Нарбаева подчеркнула высокий уровень кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на схожих культурно-духовных ценностях и принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также рассказала о первых шагах, предпринимаемых для реализации проекта по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

«В частности, является необходимым при содействии парламентариев добиться новых ощутимых результатов, прежде всего в рамках реализации двусторонних договоренностей на высшем уровне, обеспечив их правовую основу. Важную роль в этом направлении должна сыграть Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Олий Мажлисом и Жогорку Кенешем», - отметила Нарбаева, выразив поддержку всем высказанным инициативам торага Шакиева и указав на необходимость наращивания культурно-гуманитарного сотрудничества.

Отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК
Фото www

 

  • Нурлан Шакиев


    27.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/105852-spiker-zhk-nurlanbek-shakiev-vstretilsya-s-predsedatelem-senata-olij-mazhlisa-uzbekistana-tanziloj-narbaevoj.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html