Политолог о визите главы Узбекистана в Кыргызстан: «Его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения»

Политолог о визите главы Узбекистана в Кыргызстан: «Его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения»

Айнура Арзыматова полагает, что возможный перенос визита Шавката Мирзиеева связан с Кемпир-Абадом

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан на фоне происходящих событий вокруг Кемпир-Абадского водохранилища сейчас был бы некстати. Так политолог Айнура Арзыматова прокомментировала Vesti.kg информацию издания «Коммерсант» о переносе сроков приезда главы РУз в КР.

-Как мне кажется, конкретная дата прилета Шавката Мирзиеева в нашу республику все же была, - сказала эксперт. – Однако его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения. Посудите сами – в обществе идет полемика по Кемпир-Абадскому водохранилищу. Тема приняла очень серьезные и острые формы. Арестованы активисты и политики, члены комитета по указанному вопросу. Прошли несколько митингов. Поэтому, думаю, наше и узбекское руководство приняли дипломатически верное решение – отложить визит на некоторое время. Характер отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном это не испортит, а люди лишний раз не будут недоумевать или злиться.

Поясним, «Коммерсант», написав о переносе сроков посещения Кыргызстана главой Узбекистана, сослался на свои источники в МИД КР. Однако заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев на пресс-конференции заявил, что переноса не было, сроки визита конкретно не обговаривались, и переговоры по встрече двух президентов все еще идут.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Шавкат Мирзиеев
  • Узбекистан
  • Кыргызстан
  • МИД


    28.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/105868-politolog-o-vizite-glavy-uzbekistana-v-kyrgyzstan-ego-priezd-sejchas-vyzval-by-nedovolstvo-u-naseleniya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154