Темирлан Султанбеков: В Москве сразу задержали несколько блогеров-активистов. А почему не задерживают серийных убийц и дезертиров Джунушалиева и Опумбаева?

Темирлан Султанбеков: В Москве сразу задержали несколько блогеров-активистов. А почему не задерживают серийных убийц и дезертиров Джунушалиева и Опумбаева?

Политик попросил правительство незамедлительно заняться решением данного вопроса

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков на своей странице в социальной сети Facebook задался вопросом, почему до сих пор не арестованы и не этапированы экс-министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и экс-глава ГКНБ Орозбек Опумбаев.

 - В Москве задержали сначала одного, потом еще двоих блогеров-активистов и этапировали в Кыргызстан. А когда их арестуют? - недоумеват он.

Султанбеков напомнил, что на них еще в 2019 году написали коллективное заявление 1 700 человек — жителей верхней зоны Чуйской области.

 - По приказу Опумбаева и Джунушалиева были избиты известные государственные и политические деятели, например, депутат Жогорку Кенеша пятого созыва, бывший постоянный представитель президента в Конституционной палате Верховного суда Н.А. Касымбеков, экс-депутат шестого созыва ЖК М.Мискенбаев, а также много простых граждан, - написал он.

 Политик подчеркнул, что сотни граждан Кыргызстана обратились в МВД, ГКНБ и Генпрокуратуру по факту получения огнестрельных ранений, особо тяжких увечий в результате обстрела и нападения на мирном митинге 5 октября 2020-го, в ходе которого также был убит Умут.

 - Серийные убийцы и дезертиры экс-глава МВД Джунушалиев и экс-глава ГКНБ Опумбаев, совершившие преступления в отношении тысяч соотечественников, не арестованы и не этапированы в Кыргызстан, как оппозиционные блогеры. Просим правительство незамедлительно заняться решением данного вопроса, - заявил он.

 Отметим, точное местонахождение бывших силовиков сейчас неизвестно.

 Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров на вопрос депутатов ЖК об их местонахождении ответил, что, по его данным, оба генерала до сих пор в розыске.

Камила Аляева

фото www


31.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/105959-temirlan-sultanbekov-v-moskve-srazu-zaderzhali-neskolko-blogerov-aktivistov-a-pochemu-ne-zaderzhivayut-serijnykh-ubijts-i-dezertirov-dzhunushalieva-i-opumbaeva.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154