В 2023-2024 учебном году учащихся 7-х классов начнут обучать медиаграмотности

В 2023-2024 учебном году учащихся 7-х классов начнут обучать медиаграмотности

Что говорят эксперты по данному новшеству?

Начиная со следующего, 2023-2024 учебного года в Кыргызстане учеников 7-х классов начнут обучать медиаграмотности. Согласно программе, предложенной и одобренной Европейским союзом, 30 процентов учителей по предметам «История», «Человек и общество» к следующему учебному году должны овладеть азами медиаграмотности.

Издание Bulak.kg поделилось мнениями экспертов по данному новшеству.

Гульмира Артыкбаева – руководитель Центра инновационных технологий Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров:

«Педагоги сейчас проходят обучение и повышают квалификацию по медиаграмотности. В школах пока еще предмет не введен. Учебный план на 2022-2023 годы не включает медиаграмотность в 7-м классе, но входит в государственный стандарт. В 2021-м утверждены квалификационные требования к ИКТ-грамотности (информационно-коммуникативная компетенция) учителей, а также требования к их медиаграмотности.

Сегодня Институт повышения квалификации учителей занимается повышением квалификации педагогов. Они будут готовы и начнут обучать детей в 2023-2024 учебном году.

Для достижения этих целей в настоящее время мы обучаем около 100 тренеров. В каждом районе Кыргызстана имеется методическое объединение учителей истории, гуманитарных и социальных предметов. Из этих ассоциаций были отобраны квалифицированные, опытные педагоги, являющиеся авторами книг и стандартов. Как только у них завершится обучение, они начнут подготовку оставшихся 1 200 учителей в стране (30 процентов учителей по предметам «История», «Человек и общество»).

Число педагогов зависит от числа преподавателей в том или ином районе. Ведь по плану Евросоюза в 2023-2024 годах должно быть подготовлено 30 процентов учителей по предметам «История», «Человек и общество».

Данная программа была предложена Евросоюзом в 2021-м, а в 2022 году соглашение было подписано и утверждено распоряжением правительства.

Медиаграмотность является формой функциональной грамотности. Когда ребенок получает информацию, он слышит разные сообщения об одном и том же событии из разных источников. Таким образом, медиаграмотность — это знания, которые показывают учащимся, каким источникам доверять и являются ли факты точными или искаженными.

На сегодня подготовлено около 50 педагогов, и главный вопрос заключается в том, как передать полученные знания детям с методической точки зрения. Эта задача в плане повышения медиаграмотности учащихся.

Медиаграмотность должна формироваться не только в 7-м классе, но и с 5-го по 11-й класс. Седьмой класс был выбран потому, что раньше здесь в базовую учебную программу не входил предмет «Человек и общество». С 2023-2024 учебного года данный урок будет включен, соответственно, будут готовы и учебник, и стандарт.

При соблюдении требований и критериев, установленных Европейским союзом, бюджет Кыргызстана будет пополняться на 1 млн евро ежегодно до 2026-го».

Медиаэксперт Марат Токоев: Медиаграмотность учит детей различать плохое от хорошего

«Мы давно говорим о том, что медиаграмотность необходима. Работа, которая ведется сейчас, должна привести к серьезным изменениям в сфере образования. В настоящее время с развитием интернета распространяется много ложной и непроверенной информации. Есть много людей, которые верят и принимают решения на основе любой информации из различных источников. Поэтому, поскольку учить медиаграмотности взрослых сложнее, отличию плохого от хорошего лучше всего обучать с детства в школе. Это хороший знак, что такие усилия прилагаются и включаются в учебную программу, и теперь интересно, в какой степени они это реализуют.

Во многих странах детей учат сортировать информацию со школы. Пусть это и не называется медиаграмотностью, но преподается в том числе и с ее элементами. Но во времена Советского Союза у нас не было такой потребности. Ведь до того, как информация появится в СМИ, она проходила через четыре-пять пар рук, проверялась и уточнялась и только потом публиковалась. В наше же время все распространяют информацию, публикуется неверная, неточная и пропагандистская информация. Поэтому путь к избавлению от многих негативных явлений будет открыт через медиаграмотность», — сказал он.

Азиза Модолбаева – руководитель проекта «Школа будущих лидеров»: Медиаграмотность – необходимый навык для формирования личности детей

«В сегодняшнюю цифровую эпоху я могу сказать, что медиаграмотность — это самый необходимый навык. Я знаю, что умение анализировать и понимать информацию разного толка, распространяемую в интернете и на медиаресурсах, и есть настоящая грамотность. Деятельность в этой области поможет обеспечить информационную безопасность детей. Это связано с тем, что наши маленькие дети могут посещать не те сайты или группы в интернете, что может нанести вред их развитию.

Медиаграмотность учит студентов, как ориентироваться в медиапространстве и каким ресурсам они могут и не могут доверять. Кроме того, я думаю, что у нее есть функции для защиты от интернет-зависимости и киберзапугивания.

Неосведомленность в использовании интернет-ресурсов – самое опасное явление для детей. Это обязательно окажет негативное влияние на их правильное формирование как личности. В связи с этим умение искать необходимую информацию в интернете и знать, как правильно ее найти, – требование современного мира.

Приведем пример зарубежного образования, когда дети доходят до момента выбора вуза, они начинают искать информацию в интернете, а не идут в библиотеку или обращаются к своим родственникам. Они проводят много исследований в интернете и собирают информацию о том или ином вузе, чтобы составить список образовательных учреждений. Поэтому медиаграмотность учит этим навыкам и привычке решать проблемы взвешенно.

Кроме того, дети могут понимать, каким авторам доверять, а каких отвергать, как не попадать в различные ловушки, правильно оценивать прочитанную информацию. Также медиаграмотность поможет учащимся создавать собственный контент и предоставит доступ к необходимым ресурсам».

фото www


01.11.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/105960-v-2023-2024-uchebnom-godu-uchashchikhsya-7-kh-klassov-nachnut-obuchat-mediagramotnosti.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html