Ташиев принял в своем кабинете парня, который 24 года вынужденно находился на заработках в Казахстане (фото)

Ташиев принял в своем кабинете парня, который 24 года вынужденно находился на заработках в Казахстане (фото)

Ему восстановили первичные документы, являющиеся основанием для оформления и выдачи национальных паспортов КР

Сегодня, 10 ноября, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в своем кабинете принял гражданина КР Санжарбека Кадырова, 1995 г.р., уроженца Ноокатского района Ошской области, который 24 года вынужденно находился на заработках в Казахстане и не имел документов, удостоверяющих личность.

Принятыми мерами Кадырову были восстановлены первичные документы, являющиеся основанием для оформления и выдачи национальных паспортов КР (ID-карта и загранпаспорт). Вопрос документирования Кадырова паспортом гражданина КР находился на контроле у президента Садыра Жапарова.

Как известно, 20 октября Санжарбек Кадыров сделал видеообращение на имя президента КР (в социальном сегменте инстаграмм на странице @tezkabar.official) с просьбой оказать содействие в документировании его национальным паспортом КР.

В 1998 году родители Кадырова развелись, и его отец вывез 3 детей в Казахстан на сельхозработы. В Казахстане Кадыров в школу не ходил по причине отсутствия документов и занимался сельхозработами на полях.

В 2010 году из-за семейных разногласий Кадыров ушел из семьи в Алматы, где работал в одном из производственных цехов по производству металлических изделий. В 2021 году отец Кадырова умер от коронавируса и похоронен в селе Кайнар Алматинской области.

Со слов Кадырова, с 2015 года он неоднократно посетил Генконсульство КР в Алматы, однако все попытки документирования национальным паспортом КР оказались безуспешными по причине отсутствия родителей и первоначальных документов, которые являются основанием для оформления паспорта КР.



Пресс-центр ГКНБ
Фото www

  • Камчыбек Ташиев
  • ГКНБ
  • Казахстан
  • рабство
  • торговля людьми


    10.11.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/106270-tashiev-prinyal-v-svoem-kabinete-parnya-kotoryj-24-goda-vynuzhdenno-nakhodilsya-na-zarabotkakh-v-kazakhstane-foto.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154