Как ситуация в Украине повлияла на экономику Кыргызстана

Как ситуация в Украине повлияла на экономику Кыргызстана

«Российская специальная военная операция вызвала не только энергетический кризис, но и резкое снижение темпов роста региональной экономики»

Российская специальная военная операция в Украине вызвала не только энергетический кризис, но и резкое снижение темпов роста региональной экономики и значительные негативные последствия глобального масштаба.

На протяжении нескольких месяцев ситуация на финансовых рынках неспокойная, растет количество признаков стресса мировой экономики. Такая ситуация несет в себе серьезные опасности, начиная с финансового хаоса и заканчивая бесконтрольными государственными расходами многих стран.

В результате, в мировой экономике ожидается самое стремительное за последние 80 с лишним лет замедление роста после первоначального периода восстановления по окончании глобальной рецессии. Согласно прогнозам, темпы роста мировой экономики снизятся с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022 году, поскольку ситуация в Украине нарушает экономическую деятельность и торговлю на ближайшую перспективу, а меры стимулирующей политики сворачиваются на фоне высокой инфляции.

Принятые санкционные меры в отношении России, высокая волатильность обменного курса валют способствовали тому, что экономики России и Беларуси начали демонстрировать отрицательную динамику, а связанные с ними торгово-экономические страны-партнеры – замедление экономического роста.

Для нивелирования негативного влияния вызовов и рисков были разработаны Антикризисный план и План работы кабинета министров Кыргызской Республики на 2022 год.

В целях оказания поддержки населения с 1 апреля 2022 года увеличены размеры оплаты труда 271,3 тыс. работников социальной сферы КР, кроме того, с 1 августа существенно повышены размеры оплаты труда государственных служащих, также с 1 октября повышены размеры пенсий. Эти и другие меры способствовали сохранению экономического роста на стабильном уровне.

По предварительной оценке Национального статистического комитета, за январь-октябрь 2022 года объем валового внутреннего продукта (далее – ВВП) сложился в сумме 688,8 млрд сомов и реальный темп роста составил 107,0 % (за январь-октябрь 2021 г. – 101,2%), без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор темп роста составил 105,0 % (за январь-октябрь 2021 г. – 103,4%).

За январь-октябрь 2022 года промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 337,9 млрд сомов, объем производства по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 14,3%. Без предприятий по разработке месторождения Кумтор объем производства повысился на 3,3 %.

Рост объемов промышленного производства по сравнению с январем-октябрем прошлого года обеспечен увеличением объемов выпуска основных металлов (на 32,1 %), деревянных и бумажных изделий, продукции полиграфической деятельности (на 30,7 %), нефтепродуктов (на 12,8 %), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 11,9 %), текстильного производства, одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 5,5 %), а также добычи полезных ископаемых (на 6,1 %).

Сокращение объема обеспечения электроэнергией, газом и паром обусловлено снижением производства, передачи и распределения электроэнергии на 8,6%, а также обеспечения (снабжения) паром - на 9,7%.

Без предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем производства повысился на 3,3%.

По итогам января-октября 2022 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 97,3 млрд сомов и увеличился на 1,0 % (спад на 6,5 % в январе-октябре 2021 года).

Увеличение объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с январем-октябрем прошлого года обеспечено за счет роста внешних источников финансирования на 7,7 %, в то время как объем внутренних источников, напротив, снизился на 0,7 %.

Основной объем инвестиций в январе-октябре текущего года (более 81 % от их общего объема) направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, транспортной деятельности и хранения грузов, информации и связи, а также жилищное строительство.

За январь-октябрь 2022 года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 303,4 млрд. сомов. Темп реального роста к уровню аналогичного периода 2021 года составил 106,7 % (за январь-октябрь 2020 года – 94,9 %).

По состоянию на 1 сентября 2022 года в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» коммерческими банками выдано 7930 сельским товаропроизводителям республики льготных кредитов на общую сумму 4355,9 млн. сомов.

В целом оборот сферы услуг по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 4,1%. При этом объем оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов сложился в размере 563,8 млрд. сомов и по сравнению с январем-сентябрем 2021 года возрос на 7,2 %.

Увеличение оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем-октябрем 2021 года обеспечено, в основном, ростом объемов оптовой (на 8,4 %) и розничной (на 4,4 %) торговли.

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, составил 112,1 % (январь-октябрь 2022 года к декабрю предыдущего года). Среднегодовое значение инфляции (январь-октябрь 2022 года к январю-октябрю 2021 года) составило 113,7 %.

При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 19,4 %, пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 13,1 %, непродовольственные товары - на 10,0 %, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 8,0 %.

В наибольшей мере за этот период повысились цены на сахар-песок - на 33,5 %, муку - на 26,9 %, макаронные изделия и другие зерновые продукты - на 22,5 %, другие молочные продукты - на 22,4 %, выпечные изделия - на 21,6 %, свинину - на 18,9 %, рыбу - на 20,1 %, масло сливочное - на 17,3 %, сушеные фрукты и орехи - на 16,9 %, хлеб - на 16,5 %, безалкогольные напитки - на 14,9 %, крупу гречневую - на 14,4 %, рис - на 14,7 %, баранину - на 12,5 %, говядину - на 11,2 %.

Среднемесячная заработная плата по итогам 10 месяцев составила 25027 сомов, (без учета малых предприятий) и выросла на 27,9%, а реальный размер с учетом инфляции вырос на 18,8%.

Объем внешней торговли составил 8,3 млрд. долл. и вырос по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 35,9 %, при этом экспорт товаров сложился в объеме 1,3 млрд. долл. и снизился на 38,8%, а импорт товаров составил 7,0 млрд. долл. и вырос по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 78,8%.

Снижение экспортных поставок в январе-сентябре текущего года по сравнению с январем-сентябрем 2021 года обусловлено снижением поставок табака и табачных изделий в 11,1 раза, отходов и лома черных металлов - в 3,5 раза, стекла полированного - в 1,9 раза, цемента - на 20,0 %, молока и молочной продукции - на 17,1 %, хлеба и мучных кондитерских изделий - на 3,9 %.

Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2022 года составил 3174,1 млн. долл. и по сравнению с январем-сентябрем 2021 года увеличился на 30,0 %.

Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-сентябре т.г. пришлась на Россию (70,1 %) и Казахстан (27,6 %).

Министерство экономики и коммерции КР
Фото www

 

 

  • экономика
  • темп роста
  • региональная экономика
  • Кыргызстан
  • украина
  • ситуация
  • военная операция


    11.11.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/106318-kak-situatsiya-v-ukraine-povliyala-na-ekonomiku-kyrgyzstana.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html