Женское лидерство в предпринимательстве необходимо мировой экономике

Женское лидерство в предпринимательстве необходимо мировой экономике

Женское предпринимательство уже давно заняло свое достойное место в мировой экономике и представляет большую ценность для национальных экономик

19 ноября во всем мире отмечается День женского предпринимательства. Впервые он был проведен в 2014-м и призван поддержать женщин-предпринимателей и осветить их проблемы.

Развитие женского предпринимательства уже давно приобрело большую ценность для современных государств, ориентированных на устойчивый рост. Реализацию потенциала женщин и уравнивание возможностей для мужчин и женщин многие годы лидеры государств и человечество в целом рассматривали как одно из проявлений феминизма.


Однако современные исследования утверждают и доказали, что женщина крайне необходима мировой экономике. Занимая 50 процентов от общего числа населения планеты Земля и будучи значимой частью современного человеческого капитала, женщины являются носителями невероятного ресурса, необходимого для роста всего человечества.


В условиях борьбы за качественный и конкурентный человеческий капитал государства будут вынуждены рассматривать женщин как проводников развития и роста своих территорий и стремиться создать наиболее благоприятные условия для них. Но понимание значимости роли женского лидерства достигнуто, к сожалению, не во всех обществах и является социально-экономическим вызовом во многих странах.

Женское предпринимательство уже давно заняло свое достойное место в мировой экономике и представляет большую ценность для национальных экономик. Экономически активные женщины вносят существенный вклад в создание рабочих мест, производство и переработку индустриальных секторов экономик, увеличение объема экспорта в третьи государства, а также в формирование устойчивых отечественных компаний, способных конкурировать с глобальными игроками, что в итоге влияет на показатели социально-экономического развития общества и снижение социальной напряженности.

Для развития женского предпринимательства, помимо потенциала женщин, важным компонентом успеха является общественная поддержка, где культурные традиции направлены на помощь женщинам и не допускают общественного порицания в отношении экономически активных женщин. Каждая женщина, занимающаяся предпринимательством, является неким лидером в своем сообществе, способна оказывать влияние на других и привносить новые ценности в общество.

Кыргызская экономика не является исключением и нуждается в экономически активных и финансово независимых женщинах. Однако существующие в обществе культурные ограничения и порицания не позволяют максимальной реализации женского капитала страны.


Кыргызстан, являясь частью глобальных экономических систем, вынужден интегрироваться в современные процессы и нуждается в компетентных кадрах, способных управлять современными изменениями в государстве на должном уровне. Человеческий капитал республики в лице женской половины населения в неполной мере задействован для конкурентной борьбы отечественной экономики с мировыми игроками. Нашему обществу давно пора внимательнее изучить глобальные процессы и присмотреться к успешным практикам соседних стран в вопросах развития женского лидерства в предпринимательстве.

Октябрьский официальный визит женщин-предпринимателей из Кыргызстана в Объединенные Арабские Эмираты с целью расширения экономического сотрудничества между двумя государствами раскрыл совершенно новые грани государственной политики ОАЭ в отношении поддержки женского предпринимательства.


У многих сложилось устойчивое восприятие, что арабский мир препятствует развитию женского потенциала, а женщины лишены многих гражданских прав. Но на деле, оказывается, все совершенно по-иному, с чем воочию были ознакомлены кыргызские предпринимательницы в ходе официального визита в ОАЭ в октябре 2022 года.

Женщины в Эмиратах пользуются абсолютно равными возможностями, и зачастую именно они возглавляют крупные компании и занимают ведущие государственные должности. Религиозные каноны и нормы никоим образом не влияют и не ограничивают предпринимательский статус женщин, что говорит об автономии религиозно-культурных норм от экономической деятельности женщин.


В соответствии с законодательством ОАЭ женщины имеют равные трудовые права и возможность реализовать свои трудовые навыки. Их карьерный рост ничем не уступает мужской карьере, в том числе на политических должностях. Современная политика президента страны четко направлена на привлечение талантов, в числе которых женщины занимают достойное место наравне с мужчинами. Вся государственная система ОАЭ на сегодня усиленно работает над реализацией женского потенциала для развития страны и уважительным отношением к женщинам.


В каждом эмирате для развития женского предпринимательства созданы специализированные деловые советы, чья деятельность сфокусирована на вопросах экономической активности и финансовой независимости женщин. Государственная политика по стимулированию женского лидерства и предпринимательства систематизирована и успешно реализуется. В силу того, что коренное население составляет только 10 процентов от числа проживающего в стране населения, государство стремится, чтобы оно занимало ключевые управленческие посты в разных секторах экономики и государственного управления.


И потому политику ОАЭ в отношении бизнеса для женщин можно признать одной из лучших в мире. Успех женщин в бизнесе в этой стране — это целевой показатель, к которому стремится государство и у которого большое будущее. По имеющейся в открытом доступе статистике, 48 процентов женщин Эмиратов владеют собственным бизнесом на общую сумму $13,6 млрд. В 2021-м зарегистрирован 200-процентный ежегодный рост числа новых женщин-инвесторов в ОАЭ. На долю женщин приходится 24 процента от общего объема активов ($3,2 триллиона), находящихся под управлением на Ближнем Востоке.

Все эти факты еще раз подтверждают, что глобальные лидеры взяли курс на развитие женского предпринимательства и реализацию потенциала женщин во благо развития всего общества. Выработаны государственные программы по стимулированию предпринимательских навыков у женщин и переосмыслению их роли в современном обществе. Ведется работа по устранению культурных и традиционных ограничений по реализации женщинами своего потенциала.


Вся эта работа необходима в первую очередь самому государству, которое нуждается в экономически активных, образованных и компетентных кадрах, способных привлекать в страну инвестиционные ресурсы и создавать глобальные проекты, успешно конкурирующие с мировыми игроками. Женский потенциал представляет собой экономический ресурс, способный внести существенный вклад в устойчивое развитие страны.


Хочется верить, что Кыргызская Республика в ближайшее время займет свое достойное место в мировом рейтинге по поддержке женского лидерства в предпринимательстве и будет блистать успешными кейсами женского бизнеса.

Хочется заверить, что государственным руководителям и обществу не стоит бояться экономической активности женщин, ведь за этим стоит будущее развития Кыргызстана и его граждан. Женщина крайне необходима кыргызской экономике для достижения конкурентного преимущества на глобальном уровне.

фото www


15.11.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/106441-zhenskoe-liderstvo-v-predprinimatelstve-neobkhodimo-mirovoj-ekonomike.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470