Феликс Кулов: Президенты станут бояться, что у них заберут привилегии?

Феликс Кулов: Президенты станут бояться, что у них заберут привилегии?

Бывший премьер-министр призвал рассмотреть применение статьи Конституции об узурпации власти в Уголовном кодексе

Президенты станут бояться, что у них заберут привилегии? Так экс-премьер-министр Феликс Кулов прокомментировал Vesti.kg решение депутатов ЖК лишить льгот бывших глав государства.

- Такие популистские решения ни к чему хорошему не приведут, — полагает он. — Эти люди имеют особый статус и когда занимали пост президента, и когда ушли. Другое дело, если они совершили преступление и это доказано в суде. А сейчас по какой причине эти разговоры? Они станут бояться, что заберут привилегии? Вряд ли. Думаю, парламентарии могли бы заняться другими вопросами, которые долгое время никак не решаются. Например, в Конституции в статье 5 прописано, что узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением. Однако в Уголовном кодексе она не прописана. Юридический пробел, который почему-то никак не заполняется. А мы видим, что на протяжении независимости нашей республики эта статья является востребованной.

Напомним, законопроект о лишении экс-президентов привилегий инициировал депутат ЖК Женишбек Токторбаев. Предполагается, что льгот лишатся как бывшие руководители государства, так и другие чиновники, занимающие высокие посты: спикер парламента, председатель кабинета министров, генеральный прокурор, главы Верховного и Конституционного судов.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Феликс Кулов
  • президенты
  • узурпация
  • льготы
  • Жогорку Кенеш


    06.12.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/107202-feliks-kulov-prezidenty-stanut-boyatsya-chto-u-nikh-zaberut-privilegii.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html