Культурной столицей СНГ 2023 года станет Санкт-Петербург. Каракол передал эстафету (видео)

Культурной столицей СНГ 2023 года станет Санкт-Петербург. Каракол передал эстафету (видео)

Международная программа «Культурный центр Содружества» реализуется между странами Содружества Независимых Государств с 2011 года

Сегодня, 7 декабря, в Караколе прошла церемония закрытия «Город Каракол – культурный центр Содружества – 2022». Об этом сообщили в полномочном представительстве президента в Иссык-Кульской области.

Напомним, решением глав государств Содружества от 18 декабря 2020-го Каракол был объявлен культурным центром СНГ 2022 года.

Сообщается, что в рамках проекта в нынешнем году в административной столице Иссык-Кульской области прошло более 20 мероприятий республиканского и международного масштаба.

Международная программа «Культурный центр Содружества» реализуется между странами Содружества Независимых Государств с 2011-го, и государства-члены ежегодно выдвигают свои города в качестве кандидатов.

​- Возможность стать «Культурным центром Содружества» стала большой честью для нашего города Каракола, который всегда гостеприимно распахивает свои двери для всех кыргызстанцев и иностранных гостей. Он, несомненно, заслуживает такого статуса. В то же время это было очень ответственно – в полной мере раскрыть всю богатую историю, особую культуру, многонациональность, социальное и общественное развитие нашего города и создать достойные условия для жителей и гостей Каракола, – отметили в полномочном представительстве.

Церемония завершилась торжественной передачей очередной эстафеты проекта «Культурный центр Содружества» российскому городу Санкт-Петербургу.

07.12.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/107277-kulturnoj-stolitsej-sng-2023-goda-stanet-sankt-peterburg-karakol-peredal-estafetu-video.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154