В Бишкеке планируется очертить «зеленые квадраты», где смогут ездить только электромобили

В Бишкеке планируется очертить «зеленые квадраты», где смогут ездить только электромобили

Накануне столица Кыргызстана вновь возглавила список городов мира с самым загрязненным воздухом

Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассказала о предпринимаемых в борьбе с загрязнением воздуха мерах.

Она отметила, что на возникновение смога влияют сжигание топлива ТЭЦ, котельными и частным сектором, а также автотранспорт.

«Почему возникает смог? На появление смога влияют плохая инверсия воздуха, условия рассеивания ухудшились намного по сравнению с тем, что было 10 лет назад. На это влияет и плотность застройки. Сегодня частный сектор вносит весомый вклад – 47 жилмассивов с 63 тысячами домохозяйств отапливаются некачественным топливом», - пояснила Кутманова.

Она напомнила, что Кыргызстан взял на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году. По словам министра, для выполнения этого обязательства разработан ряд проектов на 6 млрд 700 млн долларов, часть из которых уже одобрена.

Так, по данным Кутмановой, с начала 2023 года стартуют проекты по внедрению нанотехнологий для уменьшения теплопотерь в 500 многоэтажных домов Бишкека, что поможет снизить расход топлива до 40%, и установке тепловых насосов в 500 домах.

«Также мы получили одобрение на проект в 20 млн долларов. В первом квартале 2023 года начнем внедрять зеленые маршруты, зеленые линии и квадраты. В таких местах будет запрещено движение транспорта с двигателем внутреннего сгорания. Ездить смогут только электромашины и электробусы. Мы завезем 200 такси и 100 бусов. Также предусмотрена модернизация угольных котельных, в результате ожидается снижение выбросов до 50%», - сообщила Кутманова.

Она также отметила, что получен беспроцентный кредит для оснащения лаборатории для исследования качества угля. В будущем в этой же лаборатории планируется определять качество топлива.
Министр добавила, что необходимо запретить производство и ввоз некачественного топлива, пересмотреть стандарты строительства новых домов, обратить внимание на создание зеленых зон. По мнению Динары Кутмановой, принимаемые меры дадут эффект, и ситуация с загрязнением воздуха должна измениться через год.

По версии интернет-сервиса AirQuality накануне Бишкек вновь расположился на первом месте списка городов мира с самым загрязненным воздухом. Индекс качества воздуха в столице составил 288 единиц. По нормативам до 50 баллов воздух считается чистым, а свыше 300 – экстремально опасным.

Ежегодно с наступлением холодов в Бишкеке резко повышается уровень содержания в воздухе частиц РМ2,5. В начале года Динара Кутманова отмечала, что с 2016 года Бишкек стабильно входит в десятку самых грязных городов мира. Недавнее исследование Финского метеорологического института о качестве воздуха в Бишкеке показало, что основным источником загрязнения воздуха в столице Кыргызстана является уголь, используемый для отопления жилых домов.

Источник 

Фото www

  • зеленые квадраты
  • электромобили


    12.12.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/107437-v-bishkeke-planiruetsya-ochertit-zelenye-kvadraty-gde-smogut-ezdit-tolko-elektromobili.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html