21 кыргызстанец удостоился высоких наград от имени Касым-Жомарта Токаева

21 кыргызстанец удостоился высоких наград от имени Касым-Жомарта Токаева

Наград удостоены деятели различных сфер, внесшие весомый вклад в кыргызско-казахское сотрудничество

Текущий год в соседнем Казахстане ознаменован многочисленными мероприятиями в честь независимости республики, которые продолжаются по сей день. Так, сегодня, 14 декабря, в Национальном историческом музее состоялось крупное мероприятие, на котором чествовали деятелей науки, культуры и экономики, внесших весомый вклад в кыргызско-казахское сотрудничество.

От имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 10 кыргызстанцев награждены специальным орденом высокой степени «Достук», а также передовые специалисты различных сфер были удостоены почетными грамотами. Всего был награжден 21 человек.

 Первый посол Кыргызстана в Казахстане, академик, журналист Тилектеш Ишемкулов, не раз удостаивавшийся почетной награды, подчеркнул дружбу двух самых близких народов:

 - В мире нет таких наций, настолько близких сердцами, взглядами и культурой, как кыргызы и казахи. Сегодняшний большой праздник – знаковый пример такой дружбы. Я считаю орден «Дружба» знаком настоящей дружбы.

 С обретением независимости отношения, связывающие две страны испокон веков, окрепли еще больше. Не следует забывать, что первое посольство также было открыто в Казахстане. С тех пор дипломатические отношения день ото дня укрепляются, а партнерство в самых разных областях идет полным ходом.

 Удостоившиеся наград сотрудники различных сфер не скрывали своей радости и гордости.

 - Хочу выразить особую благодарность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и послу Рапилю Сейтхановичу. Спасибо за такую большую награду. На протяжении многих лет они поддерживали каждый наш успех, — сказал Саламат Табышев, директор Музея имени Мухтара Ауэзова в Чолпон-Ате.

 Национальная идеология двух соседних народов идентична, а национальная интеллигенция едина.

Посол Казахстана в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев сообщил, что идея установить в Астане памятники двух корифеев слова и духа двух государств, ставших неразлучными друзьями, – Айтматова и Шаханова — находится уже на стадии реализации.

 - Мост экономики, науки, образования и культуры очень важен для нашей страны. Приоритетное внимание уделялось вопросам взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства двух государств, и мы будем продолжать это делать и впредь, — сказал он.

 В ходе церемонии в качестве примера культурного сотрудничества было представлено кыргызское издание книги казахстанского писателя Сауле Досжан «Миллионер из села». В эпоху глобализации, когда все связано с технологиями, привлечение сыновей и дочерей в мир книг является глубоко просветительской работой.

Писатели-участники не отрицали, что эта работа является важным нововведением для этнопедагогики. Автор, который изначально писал, чтобы вдохновить казахских детей, теперь считает, что его работа вдохновит и кыргызских детей.

- Эта работа готовилась долго и писалась с заботой. Будущее народа — дети. Она была написана для особой мотивации наших детей. Хороший знак, что работа переведена на кыргызский язык. Спасибо Кыялбеку Акматову за перевод и посвящение кыргызским читателям, — выразила свою благодарность Сауле Досжан.

Много было сказано слов, много песен прочитано о кыргызско-казахской дружбе, и это событие в очередной раз явилось доказательством того, что у двух известных миру как два братских народа стран единое направление к большому и светлому будущему.

фото www


14.12.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/107555-21-kyrgyzstanets-udostoilsya-vysokikh-nagrad-ot-imeni-kasym-zhomarta-tokaeva.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470