В Бишкеке обсудили вопросы адаптации фермерских хозяйств к изменению климата  

В Бишкеке обсудили вопросы адаптации фермерских хозяйств к изменению климата   

Эксперты выявили, как меняющиеся климатические условия влияют на деятельность мелких сельхозпроизводителей и объемы собираемого ими урожая

В Бишкеке сегодня, 15 декабря, состоялась рабочая встреча по вопросам адаптации к изменению климата для продовольственной безопасности региона.

 Мероприятие организовано в рамках проекта «Предоставление научно обоснованной информации для разработки бизнес-моделей, направленных на повышение устойчивости к изменению климата и внедрение вариантов зеленой экономики в производственно-сбытовые цепочки мелких производителей». Он реализуется Всемирной продовольственной программой, «Программой поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG), инициативой Фонда Ага Хана, «ООН-Женщины» и «Инициативой Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке правительства Швейцарии.

В работе встречи приняли участие представители государственных органов Кыргызстана, международных донорских организаций и гражданского общества.

 Озвучены результаты исследования, проведенного общественным фондом «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана», инициативой Фонда Ага Хана в партнерстве с офисом ВПП в КР, о влиянии изменения климата в 11 айыльных аймаках Ошской, Баткенской и Нарынской областей. Главной целью экспертного мониторинга было выявление того, как меняющиеся климатические условия влияют на деятельность мелких сельхозпроизводителей и объемы собираемого ими урожая.

 70,92% респондентов среди опрошенных сельчан отметили, что засуха в летний период, который в последние годы стал жарче, оказывает очень серьезное влияние на урожай, а следовательно, и на уровень средств к существованию жителей села.

Оценка существующей ирригационной системы показала, что потери поливной воды из-за ветхой инфраструктуры в этих 11 айыльных аймаках составляют до 50%. На урожайность также негативно влияют низкий уровень плодородия почвы, плохое качество семян и отсутствие агротехнических знаний у фермеров.

 Современному развитию сельских сообществ также препятствуют и социальные нормы, которые укоренились еще со времен Советского Союза. Жители сел до сих пор уверены, что все местные проблемы должны решаться исключительно на правительственном уровне. Кроме того, фермеры используют коллективные блага, не обращая внимание на их устойчивость.

 «Фермеры всех 11 айыльных аймаков подчеркивают, что им нужна поддержка. Результаты исследования показывают, что изменение климата является для фермеров Кыргызстана огромной проблемой, для решения которой требуются многосторонние совместные усилия», — заметил координатор проекта Талант Алдашев.

15.12.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/107616-v-bishkeke-obsudili-voprosy-adaptatsii-fermerskikh-khozyajstv-k-izmeneniyu-klimata.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html