Глава Минздрава Гулнара Баатырова: Главная наша задача — обеспечить здоровое будущее роженицам и младенцам

Глава Минздрава Гулнара Баатырова: Главная наша задача — обеспечить здоровое будущее роженицам и младенцам

Чиновница посетила Городской перинатальный центр в Бишкеке

Сегодня, 17 декабря, министр здравоохранения Гулнара Баатырова посетила Городской перинатальный центр в Бишкеке, где ознакомилась с работой родовспоможения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Чиновница совместно с главой ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм провела церемонию открытия отделения реанимации новорожденных после капитального ремонта. Также она осмотрела операционные, лабораторию, отделение 2-го этапа выхаживания и приемное отделение, пообщалась с роженицами и их родными.

Главный врач центра Жамила Марипова отметила, что в этом году они провели капитальный ремонт в отделении реанимации новорожденных на сумму более 6 млн сомов. Закуплены 16 консолей, 2 СРАР-аппарата для централизованной подачи сжатого воздуха, приобретены 2 компрессора, установлена система дистанционного онлайн-консультирования между лечебными учреждениями Бишкека.

Кроме этого, проведен косметический ремонт отделения 2-го этапа выхаживания. Установлены дополнительные электрические щиты, в палатах совместного пребывания матери и недоношенного ребенка для поддержания тепловой цепочки оборудованы настенные конвекторы, сделана установка централизованной подачи жидкого кислорода в отделения 2-го этапа выхаживания.

«Одним из главных приоритетов системы здравоохранения страны является охрана здоровья матери и ребенка. Основным позитивным достижением КР является рост рождаемости, поэтому наша главная задача — это обеспечить здоровое будущее роженицам и младенцам. Для этого мы приложим все усилия по исполнению программ, направленных на улучшение медицинской помощи матерям и детям», — отметила Гулнара Баатырова.

17.12.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/107677-glava-minzdrava-gulnara-baatyrova-glavnaya-nasha-zadacha-obespechit-zdorovoe-budushchee-rozhenitsam-i-mladentsam.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470