Большинство опрошенных читателей Vesti.kg не хотят праздновать Новый год. Что отражает эта тенденция?

Большинство опрошенных читателей Vesti.kg не хотят праздновать Новый год. Что отражает эта тенденция?

Эксперт рассказала, почему у людей меняется взгляд на традиционный праздник

В результате опроса «Сколько денег вы планируете потратить на Новый год?», проведенного редакцией Vesti.kg, самым популярным ответом читателей стал «Не планирую праздновать» - 36,3%.

На втором месте по популярности ответ «До 5 тысяч сомов» - 25,4 %.

На третьем – «До 1 тысячи сомов» - 15,6 %.

Четвертое место занимает «До 20 тысяч сомов» - 12,5 %.

И пятое место - «Свыше 20 тысяч сомов» - 10,2%.

По мнению руководителя Центра религиоведческих исследований, старшего преподавателя кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий КРСУ Индиры Аслановой, итоги опроса демонстрируют изменение восприятия календарного праздника в обществе.

-С научной позиции, любое исследование отражает действительность, - сказала она. - Разумеется, итоги этого опроса не говорят о том, что все общество так же думает, но определенно демонстрируют тенденции, которые есть в обществе. Чем вызван выбор пункта «Не праздновать»? Возможно, тем, что в обществе растет число людей с консервативными представлениями о календарном празднике, которым является Новый год. Такая ситуация немного напрягает перспективой, что мы может потерять культурные праздники, если количество людей станет преобладающим. Но исторический опыт показывает, что следующее поколение обычно более толерантно к такого рода событиям. К тому же Новый год празднуется во многих мусульманских странах. Думаю, нормально, когда человек выбирает, как он проведет эти дни. Будет хуже, если он начнет призывать к такому других. У людей всегда должен оставаться выбор.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Новый год
  • мусульманство
  • праздник
  • исламизация
  • исламизация в Кыргызстане


    30.12.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/108155-bolshinstvo-oproshennykh-chitatelej-vesti-kg-ne-khotyat-prazdnovat-novyj-god-chto-otrazhaet-eta-tendentsiya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154