Джон Джапаркулов: Рекордная интервенция необходима для насыщения рынка валютой

Джон Джапаркулов: Рекордная интервенция необходима для насыщения рынка валютой

Эксперт объяснил настоящую цель рекордной интервенции и предположил, к чему может привести дальнейший отток валюты за рубеж

Валютные интервенции не всегда применяются исключительно для поддержания курса национальной валюты. Таким мнением эксперт в банковской сфере Джон Джапаркулов поделился с редакцией Vesti.kg на фоне проведения Нацбанком рекордной валютной интервенции на сумму более 104 миллионов долларов.

— На сегодняшний день экономика Кыргызстана столкнулась с небывалым оттоком валюты за рубеж, — заметил эксперт. — Отток валюты за последний год вырос в 10 раз. В связи с этим можно предположить, что рекордная интервенция направлена не столько на поддержание курса сома, сколько необходима для насыщения национального рынка валютой. Вообще, Кыргызстану нужна разработка дополнительных мер для предотвращения оттока валюты за границу. Если темпы оттока сохранятся, курс сома совсем упадёт.

Поясним, Нацбанк отчитался о рекордной интервенции в 104 миллиона 250 тысяч долларов.

Александр Канунников

фото www


11.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/108342-dzhon-dzhaparkulov-rekordnaya-interventsiya-neobkhodima-dlya-nasyshcheniya-rynka-valyutoj.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html