Рублевое влияние в Центральной Азии. Чем опасен переизбыток российской валюты для Кыргызстана?

Рублевое влияние в Центральной Азии. Чем опасен переизбыток российской валюты для Кыргызстана?

«Наши власти и Нацбанк оказались в сложной ситуации выбора между трудовыми мигрантами и внутренним рынком»

Казахстан может выйти из соглашения о конвертируемости рубля к тенге. К каким последствиям это решение и переизбыток российской валюты в Центральной Азии могут привести в Кыргызстане? Ситуацию Vesti.kg разъяснил отечественный политолог Денис Бердаков.

-Пока это законопроект, размещенный для общественного обсуждения, - отметил он. - И не стоит забывать о том, что речь идет об устаревших соглашениях, действующих еще с 90-х годов двадцатого века. Есть и более новые соглашения. Например, заключенное в рамках ЕАЭС 2014 года. Полагаю, оно останется в силе. Идет процесс упорядочивания процедур. Другой вопрос, почему именно сейчас подняли эту тему? Полагаю, это связано с переизбытком наличной и безналичной российской валюты на рынках стран Центральной Азии: Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане.

Переизбыток валюты для нашей республики, по мнению эксперта, содержит и риски, и возможности.

-Присутствие валюты хорошо для Кыргызстана, - считает Бердаков. - Но есть особенность: рубль сейчас является частично неконвертируемой валютой. Кроме соседей, его сложно кому-либо продать. А главная проблема в том, что нам доллары и евро нужны для закупки товаров в Китае, Индии, Турции, других странах. Чтобы продать что-либо в Россию, те же товары швейной отрасли или технику, нужно закупить комплектующие и сырье как раз в иностранной валюте. Соответственно, сейчас сложная ситуация для наших банков, которые обслуживают население. Конечно, для расчета за российские товары это, наоборот, удобнее: газ, нефть, мука, масло, продукты питания. Но для покупки телефонов, компьютеров, машин, лекарств, бытовой техники нужны доллары. Полагаю, что аналогичная ситуация сложилась и в Казахстане.

Пертурбации с рублем и национальными валютами в регионе, по мнению эксперта, могут неоднозначно отразиться на финансовом потоке от трудовых мигрантов.

-Формально страны поддерживают кросс-курс нацвалют к рублю через доллар, - сказал Денис Бердаков. - Но многие экономисты говорят, что сегодня это уже неактуально. Требуется по-другому выстраивать курс своих национальных валют — через торгово-экономический баланс страны. Поэтому, скорее всего, рубль будет дешеветь. Это приведет к разным последствиям. Например, наша продукция подорожает в России. Но финансовые поступления от трудовых мигрантов, тут речь о более 200 млрд рублей ежегодно, станут «дешевле» по отношению к сому. Соответственно, уменьшится покупательная способность населения. В таких условиях нашим властям и Нацбанку будет нелегко принимать какие-либо решения. Трудный выбор, кого поддержать — мигрантов или внутренний рынок?

С другой стороны, как полагает политолог, подобные ситуации могут повлечь пересмотр прежних соглашений между государствами в сторону, более выгодную Кыргызстану.

-Cегодня стало известно, что Россия поддерживает транзит казахской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, - отметил Бердаков. – На мой взгляд, решительность Казахстана в пересмотре соглашений о конвертируемости валют и эта новость взаимосвязаны. Возможно, и Кыргызстан сможет получить какие-либо преференции, чтобы мы оставались в зоне лояльности России. Для нашей республики это будет важным стабилизирующим моментом, учитывая небольшой размер нашей экономики и ее зависимость от внешних факторов, в частности, наличия доллара. По крайней мере, пока не найдется компромиссный вариант, например, в виде юани.

Михаил Готфрид
Фото www

  • рубль
  • экономика
  • Центральная Азия


    11.01.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/zxc/item/108353-rublevoe-vliyanie-v-tsentralnoj-azii-chem-opasen-pereizbytok-rossijskoj-valyuty-dlya-kyrgyzstana.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829