Депутат ЖК Исхак Масалиев и замглавы Минэконома поссорились — кто прав?

Депутат ЖК Исхак Масалиев и замглавы Минэконома поссорились — кто прав?

Экономист рассудил, где правда и что с этим делать

Критиковать легче всего, особенно в прошедшем времени. Так доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал Vesti.kg сегодняшний спор депутата ЖК Исхака Масалиева и заместителя министра экономики и коммерции Чингиза Макешова касательно истоков экономических проблем Кыргызстана.

— Со времени реформ прошло уже столько времени, — отметил эксперт. — В начале 90-х мы первыми провели приватизацию и либерализацию. Сделали свободными сначала торговлю, а потом и промышленность. Взамен Кыргызстан получал от международных партнеров помощь, кредиты с минимальными процентами. Тот же Исхак Масалиев в те годы был молодым политиком, коммунистом, который пришел во власть во многом по примеру и заслугам его отца. Потом конъюнктура изменилась, изменилась и риторика. Ну раз ты коммунист, будь им до конца. Скажи, что надо делать, критикуешь — предлагай. В противном случае это голимая критика.

Аюпов дополнил свой комментарий видением возможного вывода экономики страны из кризиса.

— Сейчас для нашей республики сложные условия, — посетовал он. — Можно было бы разрешить ситуацию развитием транспортных сетей. В частности, примечательна история строительства железной дороги. Его тормозили, скорее всего, российские власти по причине боязни китайской угрозы. В случае военного конфликта такая инфраструктура могла бы использоваться восточным соседом для агрессии против нашего ключевого экономического партнера. Скорее всего, в этом раскладе что-то изменилось, и вновь начали активно поднимать вопрос строительства железной дороги Север — Юг в Кыргызстане. Это помогло бы оживить нашу главную часть конкурентоспособности — торговлю.

Завершил свою мысль собеседник рекомендацией для политической элиты КР.

— Вместо обвинений друг друга нужно понять, где и почему у нас провалы, — подытожил он. — Нужны умные кадры. Коммунисты были правы — кадры решают все. Роль власти — устроить переговоры и насытить рынок труда самыми лучшими экспертами, чтобы наших научили.

Поясним, сегодня между депутатом ЖК Исхаком Масалиевым и заместителем министра экономики Чингизом Макешовым возникла перепалка касательно истоков экономических проблем Кыргызстана.


Александр Канунников

Фото www


17.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/108615-deputat-zhk-iskhak-masaliev-i-zamglavy-minekonoma-possorilis-kto-prav.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154