ГКНБ задержал директора госэкспертизы Госстроя

ГКНБ задержал директора госэкспертизы Госстроя

Ущерб от противоправных действий задержанного составил порядка 4 млн 500 тыс. сомов

ГКНБ в рамках досудебного производства, возбужденного по ст. 336 «Коррупция» УК КР, 18 января задержал директора государственной экспертизы при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.У.Ж. Об этом сообщил пресс-центр Госкомитета нацбезопасности.

Установлено, что, будучи начальником управления капитального строительства Чуйской области, М.У.Ж. в целях извлечения материальной выгоды начал создавать искусственную волокиту генеральному подрядчику «Дос-Строй» в виде затягивания перечисления денежных средств, а также отказа от принятия объемов выполненных работ. Указанные действия М.У.Ж. были направлены на склонение ОсОО «Дос-Строй» к заключению договора субподряда с аффилированной с ним строительной фирмой «Болот Уста».

В свою очередь со стороны ОсОО «Болот Уста» в качестве «отката» должностным лицам УКС Чуйской области было выплачено более 3 млн сомов. При этом полученный объем работ по строительству средней школы в селе Беловодском не был выполнен, в связи с чем значительно затянулись сроки сдачи социального объекта.

- Согласно аудиторскому заключению, ущерб от противоправных действий указанного лица составил порядка 4 млн 500 тыс. сомов, — сказали в ведомстве.

Проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

фото www


19.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/108726-gknb-zaderzhal-direktora-gosekspertizy-gosstroya.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470