Разыскиваемый Интерполом МВД фигурант международного розыска задержан в Болгарии

Разыскиваемый Интерполом МВД фигурант международного розыска задержан в Болгарии

Он сын экс-парламентария Самата Ибраева

В Болгарии задержан гражданин по прозвищу Металлист, разыскиваемый НЦБ Интерпола МВД за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

 Указывается, что в декабре 2019 года Главное управление внутренних дел Бишкека завело дело в отношении Данияра Ибраева за совершение целого ряда мошеннических действий.

Установлено, что он, войдя в доверие руководителей крупных строительных компаний, обещая организовать поставки материалов на объекты строительства, завладел денежными средствами на общую сумму более 19 821 000 долларов. После их получения гражданин скрылся. Стало известно, что он пересек государственную границу Кыргызской Республики через контрольно-пропускной пункт «Ак-Жол» и ушел в сторону Республики Казахстан.

В феврале 2020-го Данияра Ибраева объявили в международный розыск по линии МОУП (Интерпол). Примерно через неделю, 27 февраля этого же года, его задержало Национальное центральное бюро Интерпола в Софии (Болгария) и заключили под стражу.

Однако гражданин обратился в Европейский суд по правам человека, а также в компетентные органы Болгарии, утверждая, что искал страну, которая бы уважала права человека. Сторона защиты обжаловала решение по экстрадиции. Апелляционный суд избрал меру пресечения в отношении Данияра Ибраева в виде домашнего ареста.

В мае 2022-го протокольным определением районного суда Варны (Болгария) мера пресечения гражданину в виде подписки о невыезде была изменена на задержание под стражей. Однако его местонахождение оставалось неизвестным.

18 января 2023 года по повторному запросу НЦБ Интерпола МВД Кыргызской Республики фигуранта международного розыска Данияра Ибраева, 1992 года рождения, вновь задержал Интерпол Болгарии и заключил под стражу.

- В настоящее время компетентные органы проводят мероприятия по его экстрадиции, — сказали в ведомстве.

Отметим, задержанный Данияр Ибраев — сын экс-парламентария Самата Ибраева.

фото www


20.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/108766-razyskivaemyj-interpolom-mvd-figurant-mezhdunarodnogo-rozyska-zaderzhan-v-bolgarii.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html