Садыр Жапаров: Веерных отключений электроэнергии в стране нет

Садыр Жапаров: Веерных отключений электроэнергии в стране нет

Глава государства объяснил причину массовых отключений у населения

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что в данное время веерных отключений электроэнергии в стране нет. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам главы государства, энергетики республики вынужденно время от времени выключают электроэнергию, чтобы не допустить аварийных отключений. Всему виной, объяснил он, – аномальные холода.

 - Я напрямую получаю информацию о текущей ситуации в энергетике. Веерных отключений не было, потребление электроэнергии значительно увеличилось из-за сильных холодов, на оборудование приходится нагрузка. В этой связи вынужденно временно отключают электроэнергию, чтобы сохранить оборудование и не допустить аварийных отключений.

Если работы по снижению энергопотребления не проведут вовремя, это может привести к системной аварии не только энергосистемы КР, но и объединенной энергосистемы Центральной Азии (появится риск повторения системного сбоя 25 января 2022-го). Говоря простым языком, как капитально отремонтировав устаревший непригодный автомобиль, так и государство с помощью наших профессионалов хорошо подготовилось к зиме, несмотря на старое электрооборудование.

 Дай бог, мы хорошо выйдем из зимы. Приносим свои извинения перед населением, если были отдельные неудобства.

 Однако год за годом наша энергетическая система исправляется. Мы прилагаем для этого все усилия, — написал Садыр Жапаров.

Камила Аляева

фото www

 


21.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/108769-sadyr-zhaparov-veernykh-otklyuchenij-elektroenergii-v-strane-net.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154