«В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны». Айгуль Жапарова выступила на первом Международном конгрессе влиятельных женщин

«В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны». Айгуль Жапарова выступила на первом Международном конгрессе влиятельных женщин

Первая леди напомнила о том, что возглавляет общественный фонд, который призван помогать детям и матерям, улучшить качество их жизни, защищать и развить их потенциал

- В Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Их успешная экономическая деятельность, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие республики, — отметила первая леди Айгуль Жапарова во время выступления на первом Международном конгрессе влиятельных женщин в науке и культуре в Тегеране (Исламская Республика Иран). Об этом сообщает служба информационной политики администрации президента.

Айгуль Жапарова подчеркнула, что этот высокий форум придаст важный импульс в общем деле по расширению прав и возможностей всех женщин. Она выразила надежду на то, что конгресс станет хорошей диалоговой площадкой для обсуждения значения вклада женщин в развитие общества, переосмысления факторов женского лидерства и создания совместной стратегии для развития стран-участниц мероприятия.

Первая леди заметила, что женщины Кыргызстана во все времена вносили огромный вклад в развитие и процветание родного государства. Без их деятельного участия невозможно рассчитывать на возрождение и приумножение духовных ценностей многонационального народа, укрепление нравственности общества и сохранение лучших черт национального характера.

Вместе с тем Айгуль Жапарова рассказала о мерах, которые принимаются в республике для достижения гендерного равенства. Вопросы повышения роли женщин и гендерного развития включены в важнейшие правительственные документы, включая утвержденную в октябре 2022-го Национальную стратегию по достижению гендерного равенства до 2030 года.

Как подчеркнула первая леди, Кыргызстан является участником дополнительного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, что расширило доступ женщин к использованию международных правозащитных систем. Возможность обращаться в Комиссию ООН по правам человека, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, правозащитные организации с жалобами и предложениями по недопущению и искоренению фактов гендерной дискриминации является важным условием для обеспечения равных прав и возможностей.

В КР сформирован институциональный механизм, который охватывает развитие гендерного законодательства, гендерной статистики и формирование политики специальных мер поддержки женского лидерства.

Айгуль Жапарова подчеркнула, что в стране действует всеобъемлющее законодательство в области гендерного равенства в части политического участия женщин. Оно требует, чтобы политическая партия при определении списка кандидатов учитывала представительство: не более 70 процентов человек одного пола. Так, по итогам выборов в Жогорку Кенеш в ноябре 2021 года было избрано 19 женщин.

В случае досрочного прекращения полномочий нардепа женского пола ее мандат передается следующему зарегистрированному претенденту из числа кандидатов женского пола. Аналогичная норма включена в Закон «О выборах депутатов местных кенешей». В 2021-м по результатам выборов депутатов местных кенешей 38 процентов составили женщины.

На сегодня в составе кабинета министров четыре женщины, занимающие посты по таким важным направлениям, как природные ресурсы, экология, здравоохранение, защита персональных данных, интеллектуальная собственность и инновации.

Первая леди акцентировала внимание на том, что в Кыргызстане женщины являются активными участниками экономической жизни страны. Успешная экономическая деятельность женщин, несомненно, вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие республики. Число женщин-предпринимателей увеличивается каждый год. Большинство социально ориентированного бизнеса и проектов в сфере образования реализуют именно женщины. Их численность в стране составляет более 3,3 млн человек, или 50,4 процента от общего населения. В целом занятость женщин по видам экономической деятельности достигает 38,4 процента.

Айгуль Жапарова напомнила о том, что возглавляет общественный фонд «Эне-балага тирек» («Опора матери и ребенку»), который призван в первую очередь помогать детям и матерям, улучшить качество их жизни, защищать и развить их потенциал. Фонд реализует свою деятельность посредством проектов во многих отраслях, таких как образование, здравоохранение, экономическое благосостояние, экология, культура и защита прав человека.

В завершение своего выступления первая леди подчеркнула важность сплотиться и сделать все возможное, чтобы оказать содействие женщинам реализовать свой потенциал. Она выразила надежду на то, что конгресс внесет свой важный вклад в продвижение женского лидерства и его многообразия. Благодаря использованию опыта женщин — великих деятелей всех стран-участниц и народов удастся заложить фундамент для общих успехов.

Отметим, в Международном конгрессе влиятельных женщин приняли участие более 300 участниц из Китая, Австралии, Шри-Ланки, Таиланда, Камеруна, Сербии, Армении, Швеции, Болгарии, Южной Африки, Ливана и России.

фото www

 


21.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/108777-v-kyrgyzstane-zhenshchiny-yavlyayutsya-aktivnymi-uchastnikami-ekonomicheskoj-zhizni-strany-ajgul-zhaparova-vystupila-na-pervom-mezhdunarodnom-kongresse-vliyatelnykh-zhenshchin.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470