Завершилось республиканское совещание с регионами. Какие решения приняты?

Завершилось республиканское совещание с регионами. Какие решения приняты?

Глава кабмина подвел итоги трехдневного совещания

Завершилось республиканское совещание глав областных государственных администраций и органов местного самоуправления.​ Об этом сообщает служба информационной политики администрации президента.

Указывается, что итоги трехдневного совещания подвел глава кабмина Акылбек Жапаров.​

Отметим, что в нем приняли участие члены кабинета министров, руководители государственных банков, Российско-Кыргызского, Венгерско-Кыргызского, Кыргызско-Узбекского фондов развития, Фонда развития туризма в КР.

В ходе совещания руководители госбанков, а также фондов развития представили свои планы на 2023 год, в том числе рассказали о возможностях взаимодействия в рамках региональных проектов и инициатив.​

Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков отметил, что они профинансировали 3 281 проект на общую сумму более 480 млн долларов, добавив, что региональные проекты являются приоритетным направлением деятельности организации.​

Глава правления Венгерско-Кыргызского фонда развития Темирбек Эркинов рассказал, что они готовы оказать финансовую поддержку проектам в размере до 5 млн долларов на срок до 10 лет. В настоящее время фонд реализует восемь проектов, в том числе по строительству малых ГЭС, а также по возобновлению экспорта отечественного меда в страны Европы.

Глава Фонда развития туризма в КР Елена Калашникова также рассказала о своих планах на 2023 год, заметив, что наши соотечественники все больше выбирают отдых с запросом на хорошие условия.

Она добавила, что фонд провел срез общественного мнения, результаты которого легли в основу предстоящих проектов по развитию туризма, в частности внутреннего.

Калашникова также рассказала о крупных проектах, которые планируется реализовать в ближайшие годы: это строительство круглогодичной зоны отдыха в Чуйской области, национальный спортивный комплекс на южном берегу в Иссык-Кульской области и rest-points (зоны отдыха) по пути ко всем туристическим местам.​

Кроме того, заслушаны презентации общественных объединений «Алга калам» и «Кыргызстандын жаны айыл кыймылы», посредством которых реализуются народные инициативы и идеи по развитию сел и аймаков.

Акылбек Жапаров выразил готовность поддержки подобных проектов, отметив, что они самые нужные, так как основываются в первую очередь на предложениях местных жителей.

«Это успешный пример участия населения в решении первоочередных вопросов жизнеобеспечения. Мы готовы помочь во всех направлениях, прошу вас поделиться своими знаниями и опытом с профильными государственными органами», – подчеркнул он.

По итогам совещания глава кабмина дал следующие поручения:

⁃ всем фондам развития ежеквартально проводить объезд регионов;

⁃ Кыргызско-Узбекскому фонду развития передислоцировать свою деятельность в Ошскую область;

⁃ Национальному агентству инвестиций при президенте КР подготовить инвестиционную карту страны;

⁃ подготовить проект указа главы государства по развитию национальных проектов и народных инициатив;

⁃ выбрать три района для реализации пилотного проекта по комплексному развитию, начиная от подготовки генерального плана развития и заканчивая строительством дорог и социальных объектов;

⁃ провести инвентаризацию земельных ресурсов в разрезе сел и областей.​


22.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/108786-zavershilos-respublikanskoe-soveshchanie-s-regionami-kakie-resheniya-prinyaty.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html