Кыргызские мигранты, получившие гражданство РФ. Феликс Кулов предложил варианты, как им избежать мобилизации

Кыргызские мигранты, получившие гражданство РФ. Феликс Кулов предложил варианты, как им избежать мобилизации

Какую позицию должно занять наше правительство в отношении своих соотечественников, которые имеют одновременно кыргызское и российское гражданство?

В ситуации с возможной мобилизацией в специальной военной операции в Украине мигрантов, получивших российское гражданство, кыргызстанские чиновники должны оперативно помочь своим соотечественникам, подпадающим под эти условия. Таким мнением поделился бывший премьер-министр Феликс Кулов на своей странице в Facebook.

По его мнению, недавнее заявление главы Следственного комитета России о том, что целесообразно привлекать натурализованных граждан для участия в спецоперации в Украине, вызвало большой общественный резонанс, в том числе и потому, что параллельно появились слухи о запрете на выезд из РФ граждан призывного возраста.

- Поскольку наши власти и посольство в Москве хранят молчание, в семьях кыргызских мигрантов, в которых есть мужчины — граждане РФ, воцарилось тревожное ожидание. Многие задаются вопросами, что делать, какую позицию должно занять наше правительство в отношении своих соотечественников, которые имеют одновременно кыргызское и российское гражданство, — сказал экс-премьер.

Он добавил, что люди часто путают двойное гражданство со вторым.

- Двойное гражданство — это когда государства официально признают за своим населением гражданство другой страны. У Кыргызстана нет соглашения о двойном гражданстве с Россией. А второе гражданство — это когда человек имеет, помимо гражданства своей страны, также и гражданство другого государства, но при этом межгосударственное соглашение с этой страной по признанию второго, точнее, двойного гражданства, отсутствует. И каждое государство считает такого человека только своим подданным, — написал Кулов.

Он пояснил, что лицо, имеющее второе гражданство, будет исполнять обязанности в двух странах сразу. Например, служить в армии, платить налоги.

Также, по словам бывшего премьер-министра, согласно законодательству КР, кыргызстанцы могут участвовать в вооруженном конфликте на стороне другого государства, в котором они имеют второе гражданство. Но если они вдруг решили участвовать в составе какого-либо незаконного вооруженного формирования типа ЧВК «Вагнер», то по УК КР такое участие является уголовно наказуемым деянием.

Дальше Феликс Кулов привел конкретные варианты решения, как помочь тем семьям в России, где есть мужчины — граждане КР и РФ одновременно — призывного возраста. Вот здесь, по его мнению, очень многое зависит от оперативности наших чиновников.

- Они обязаны оперативно собрать справки о наличии у наших мигрантов не менее трех несовершеннолетних детей, если они проживают отдельно от них в Кыргызской Республике. Такие граждане, согласно положению, мобилизации не подлежат. Есть и другие причины, дающие освобождение от мобилизации, чтобы наши справки их военкоматы принимали. Это во-первых. Во-вторых, предлагается на высшем государственном уровне с российским руководством восполнить имеющийся правовой пробел и принять совместное соглашение в интересах трудовых мигрантов, имеющих два гражданства, — подчеркнул экс-премьер-министр.

Он признал, что мобилизация наших соотечественников, имеющих второе российское гражданство, — вопрос крайне болезненный и не такой однозначный и простой, как представляется некоторым политикам.

- А популистские заявления, что мигранты обязаны на полях сражений отработать полученное гражданство страны, куда они приехали на заработки, — это не только непонимание того, что мигранты и так не от хорошей жизни вынуждены заполнять ту нишу, в которую не идут работать местные жители, но и свидетельство неприкрытого высокомерного чванства и пренебрежения по отношению к другим людям. Одним словом, нашему внешнеполитическому ведомству надо уже сейчас приступить к нахождению разумных решений в интересах соотечественников, находящихся за рубежом в ожидании возможной мобилизации, — заключил Феликс Кулов.

Камила Аляева

фото www


25.01.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/108951-kyrgyzskie-migranty-poluchivshie-grazhdanstvo-rf-feliks-kulov-predlozhil-varianty-kak-im-izbezhat-mobilizatsii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154