Акылбек Жапаров: Меня беспокоит, что голосовые ассистенты «Алиса» и Siri не разговаривают на кыргызском и казахском языках

Акылбек Жапаров: Меня беспокоит, что голосовые ассистенты «Алиса» и Siri не разговаривают на кыргызском и казахском языках

Глава кабмина принял участие в форуме «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности»

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в работе пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности», который проходит в Алматы (Казахстан). Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Акылбек Жапаров обратил внимание участников форума на то, что цифровая трансформация – явление, которое отражается на всех сферах нашей жизни.

«Современная геополитическая повестка и глобальные катаклизмы усиливают влияние цифровых технологий на политическую, экономическую и социальную составляющие миропорядка. Из всех новых технологий и технологических трендов хочу выделить два направления – это искусственный интеллект и криптовалюта. По прогнозам аналитиков, смарт-машины, запрограммированные рассуждать и думать, как человек, в ближайшем будущем приведут к революции в области образования, здравоохранения и многих других сферах. Буквально недавно вышла новость о том, что британские ученые за 30 дней с помощью искусственного интеллекта смогли найти потенциальное лекарство от рака печени. Раньше на это уходили десятки лет кропотливых исследований», — отметил он.

Глава кабинета министров заметил, что в сфере здравоохранения алгоритмы искусственного интеллекта помогут в ранней диагностике заболеваний, планировании лечения и создании лекарств.

«Приведу другой пример. ChatGPT, который уже успешно сдает экзамены в бизнес-школы, проходит онлайн-собеседования и трудоустраивается. То, что было фантастикой 10 лет тому назад, сегодня стало реальностью. Все это открывает новые перспективы. При этом темпы развития технологий опережают нашу способность отвечать на эти изменения надлежащими мерами государственной политики. Меня беспокоит, что голосовые ассистенты «Алиса» и Siri не разговаривают на кыргызском и казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех же языков, которые не попали в письменность», — подчеркнул он, пояснив, что его речь на форуме частично сгенерирована искусственным интеллектом.

фото www


03.02.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/109249-akylbek-zhaparov-menya-bespokoit-chto-golosovye-assistenty-alisa-i-siri-ne-razgovarivayut-na-kyrgyzskom-i-kazakhskom-yazykakh.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829