Минюст КР рекомендовал ликвидировать общественные советы при госорганах

Минюст КР рекомендовал ликвидировать общественные советы при госорганах

Как считает Нурбек Токтакунов, «эксперимент не удался»

Министерство юстиции рекомендовали кабинету министров упразднить общественные советы, действовавшие при государственных органах. На общественное обсуждение был вынесен проект поправок в закон «Об общественных советах».

Юрист Нурбек Токтакунов в беседе с Vesti.kg выразил мнение, что это решение справедливое.

- Об этом я говорил, когда общественные советы только начали организовывать, - отметил он. – Причем преподносили эту инициативу как нечто революционное. Хотя обычные граждане обладают всеми правами, которые есть у этих советов: право на доступ к информации, право на обращения в государственные органы. В свое время я работал в некоторых общественных советах. Пытался наладить их работу. Моя идея заключалась в том, чтобы они способствовали ускоренному воплощению гражданских прав. Были некоей концентрированной возможностью осуществления гражданского контроля над госорганами. Но, к сожалению, работа не принесла особого результата. Наоборот, во многих из них стала формироваться корпоративная солидарность с госорганами. Люди стремились стать членами общественных советов ради удостоверений, получения каких-либо привилегий. Надо отметить, что есть более эффективные наблюдательные советы, есть менее эффективные. Но общий результат плачевен. Можно сказать, что эксперимент не удался. Да и думаю, что общество особенно не потеряет после их упразднения.

Между тем экс-премьер-министр Феликс Кулов в разговоре с Vesti.kg предположил, что Минюст поспешил с законодательной инициативой.

- Неэффективность общественных советов – вина не самих советов, а людей, которые в них входят, - считает он. – Если формально включают в их состав, получают такой вот неэффективный результат, что совет не работает, действует в интересах госоргана. Было бы правильным продумать систему отбора в них людей, чтобы этот контроль со стороны гражданского общества остался. В свое время, когда я был министром внутренних дел, как раз пытался способствовать появлению таких общественных советов при отделениях милиции. Чтобы гражданский сектор мог смотреть, как происходит работа в органах, в каких условиях содержатся задержанные и так далее. На мой взгляд, надо совершенствовать их работу, а не закрывать.

Поясним, общественные советы создавались для повышения прозрачности процедур принятия и реализации решений в государственных органах.

В их состав входят представители гражданского общества, которые участвуют в разработке и общественном обсуждении проектов законов и управленческих решений, рассматривают общественные инициативы.

Минюст полагает, что на практике советы неэффективны и не вносят конкретных предложений. Простые граждане могут без них принимать участие в общественном обсуждении законов и предложений, которые госорганы публикуют на своих сайтах. Поэтому министерство юстиции просит кабмин ликвидировать общественные советы, а закон о них признать утратившим силу.

Михаил Готфрид
Фото www

  • общественные советы
  • министерство юстиции
  • Нурбек Токтакунов
  • Феликс Кулов


    03.02.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/109258-minyust-kr-rekomendoval-likvidirovat-obshchestvennye-sovety-pri-gosorganakh.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html