Общественные советы обратились к Садыру Жапарову и попросили не ликвидировать их

Общественные советы обратились к Садыру Жапарову и попросили не ликвидировать их

Члены ОС пообещали рассказать о результатах своей деятельности при личной встрече с президентом Кыргызстана

Члены общественных советов попросили главу государства Садыра Жапарова не упразднять наблюдательные органы при госучреждениях. Они написали письмо с обращением к президенту.

В тексте члены общественных советов напомнили о создании наблюдательных органов в 2010 году после апрельских событий по инициативе Розы Отунбаевой. Что эта инициатива была поддержана бизнес-сообществом и активистами. И пожаловались, что после октябрьской революции 2020-го отношение государственных органов к ним ухудшилось.

«В демократических странах должен неукоснительно соблюдаться принцип верховенства права, все законы должны исполняться, нравятся они кому или нет, — заметили члены ОС. – А кабмин игнорирует нас и не исполняет положения закона. Например, не проводит ежегодные конференции по итогам календарного года, не назначает ответственных сотрудников по взаимодействию с общественными советами, саботирует отбор новых членов ОС».

Подписавшиеся под текстом письма просят Садыра Жапарова отозвать законопроект о ликвидации общественных советов госорганов, обеспечить исполнение кабмином законодательства о взаимодействии с ОС и провести личную встречу с ними, где они могли бы поделиться результатами своей работы в различных сферах.

Напомним, ранее в Министерстве юстиции приняли решение отказаться от общественных советов ввиду их неэффективности.

Фото www

  • общественные советы
  • Садыр Жапаров
  • министерство юстиции


    09.02.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/109447-obshchestvennye-sovety-obratilis-k-sadyru-zhaparovu-i-poprosili-ne-likvidirovat-ikh.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html