В Конституционном суде Кыргызской Республики подвели итоги за 2022 год

В Конституционном суде Кыргызской Республики подвели итоги за 2022 год

Председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев отметил плодотворную работу судей и сотрудников аппарата за прошедший год

9 февраля 2023 года состоялось годовое собрание Конституционного суда Кыргызской Республики по подведению итогов его деятельности за 2022 год, в котором приняли участие судьи и сотрудники аппарата. Собрание было начато с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии.

Судьи Конституционного суда заслушали доклад руководителя аппарата Марата Джаманкулова по итогам деятельности Конституционного суда и его аппарата за прошедший год.

Председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев отметил плодотворную работу судей и сотрудников аппарата за прошедший год. В ходе собрания были намечены планы по деятельности Конституционного суда, а также по реализации масштабного мероприятия по случаю 30-летия Конституции Кыргызской Республики. Судьями Конституционного суда внесены предложения по улучшению деятельности Конституционного суда.

Также на мероприятии руководитель аппарата проинформировал присутствующих о том, что инициатива Конституционного суда КР о праздновании 30-летия принятия Конституции поддержана Указом Президента Садыра Жапарова.

В 2022 году в Конституционный суд поступило 68 обращений. Коллегией судей Конституционного суда вынесено 21 определений о принятии обращения к производству, 47 определений об отказе в принятии к обращению.

Всего в 2022 году было проведено 10 заседаний, в которых были признаны не противоречащими Конституции 7, противоречащими частично 1 и противоречащими 2 нормативных правовых акта. При этом в 8 решениях Конституционного суда поручено внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Также было принято 11 постановлений Конституционного суда по жалобам на определения коллегии судей об отказе в принятии к производству обращений.

В прошлом году количество поступающих обращений в орган конституционного контроля за защитой конституционных прав и свобод значительно возрос в сравнении с предыдущими годами, что говорит о росте интереса граждан к защите конституционных прав.

Поступившие обращения в разрезе субъектов обращения:

• физические лица составляет – 58 (85,3%)

• юридические лица – 3 (4,4%),

• судьи – 3 (4,4%)

• государственные органы и должностные лица – 4 (5,9%)

Поступившие обращения в разрезе регионов и городов:

· Бишкек - 49

· Ош – 7

· Жалал-Абад – 4

· Чуй – 4

· Нарын – 3

· Иссык-Куль -1

Субъекты обращений из Таласской и Баткенской областей отсутствуют.

В поступивших обращениях за 2022 год содержались требования о проверке конституционности 82 различных нормативных правовых актов. В их числе были также 2 обращения о даче официального толкования норм Конституции, 1 о даче заключения на проект Закона о внесении изменений в Конституцию и 1 о проверке конституционности постановления Пленума Верховного суда.

Пресс-служба Конституционного суда КР

фото www


10.02.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/109484-v-konstitutsionnom-sude-kyrgyzskoj-respubliki-podveli-itogi-za-2022-god.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829