Общественное мнение: Мэрия Бишкека хочет, чтобы горожане не могли добраться до больниц, рынков и школ (фото)

Общественное мнение: Мэрия Бишкека хочет, чтобы горожане не могли добраться до больниц, рынков и школ (фото)

Эксперт же полагает, что речь идет о рейдерском захвате транспортных линий со стороны городских чиновников

Мэрия Бишкека хочет, чтобы горожане не могли добраться до больниц, рынков и школ. Об этом возмущенные читатели сообщили Vesti.kg, прокомментировав инициативу муниципалитета изменить маршрут № 101 и закрыть № 113, 213 и 214.

– Вчера узнала, что закрываются некоторые маршрутки, – возмутилась одна из бишкекчанок, позвонив в редакцию. – Извините, а как теперь добираться до Национального госпиталя? Живу в районе церкви, оттуда маршрутка едет прямо до больницы. Теперь, получается, ни работающим там врачам, ни больным до больницы не добраться? А когда делали операцию моему папе, на № 113 можно было доехать прямо до хирургической больницы в парке Фучика. Это непонятное наплевательское и хамское отношение мэрии ко всем, кто живет в Бишкеке.

Возмущаются и другие горожане. Так, по их словам, на маршруте № 214 можно было школьникам доехать до ряда городских школ. Теперь же ученикам придется добираться с пересадками, или идти гораздо большее расстояние пешком. Родители не против полезных прогулок в теплое время года, а как быть зимой, осенью или тем, кто учится во вторую смену?

– В городе ухудшилась криминальная обстановка, – сетуют они. – Вроде везде видеокамеры, но постоянно какие-то драки. Могут избить из-за сотового телефона или мелочи. Учитывая, сколько и какие машины стоят перед мэрии, у городских властей нет проблем с тем, чтобы добраться до нужного места. А как быть тем, кто не имеет машин? Малоимущим, пенсионерам, студентам, многодетным семьям? Новые автобусы будут курсировать от Западного автовокзала до Восточного и обратно. Маршрутки переносят с Жибек Жолу на Баялинова, в какой-то непонятный и незнакомый район. Но жизнь в городе не ограничивается этими автовокзалами. Или в муниципалитете просто хотят побольше места для своих машин? Пускай тогда наших детей возят в школы. И пенсионеров довозят до рынков и обратно.

Как считает председатель Ассоциации пассажирских перевозок Алтынбек Доспаев, причина закрытия маршрутных линий в желании некоторых городских чиновников получить незаконный доход, используя свое положение.

– Водители маршруток работают на этих линиях уже по 20-25 лет, – отметил в беседе с Vesti.kg он. – Они прошли конкурс. А то, что планируют сделать в мэрии, – это перераспределить доходы. Это давление идет уже давно. Некоторые городские чиновники приглашают бригадиров, водителей и шантажируют – переходите в муниципальное транспортное предприятие или поставим на ваши линии наши автобусы. А ваши маршруты закроем. Если согласитесь – пять лет не будем вас трогать. Налицо нарушение закона о госслужбе и лоббирование собственных интересов. Рядовым водителям, конечно, все равно, с кем работать. Дотации выделяют на муниципальное предприятие для содержания машин – 360 млн сомов в год. А предпринимателям что делать? Я неоднократно жаловался в прокуратуру по этому поводу. Предлагал и в муниципалитете – хотите работать законно, берите автобусы, которые пришли, открывайте новый маршрут и работайте. Есть порядок открытия новых маршрутов, в законах все прописано. Но нет, захватывают те транспортные линии, которые уже есть. По сути, происходит рейдерский захват.

Редакция готова выслушать мнение муниципалитета по этому вопросу.

Напомним, в мэрии Бишкека приняли решение изменить маршрут № 101 и закрыть № 113, 213 и 214. Причина, как озвучили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в том, что транспортные линии, по которым городские власти планируют пустить новые автобусы, на 50 процентов совпадают с транспортными линиями, которые обслуживают маршрутки.

При этом водителей, работающих на микроавтобусном маршруте №113, хотят перевести на маршрут №244 (жилмассив "Учкун-2" - ул. Интергельпо): пр. Жибек-Жолу - Восточный автовокзал - Западный автовокзал - ГКБ №1 - ул. Интергельпо - ул. Димитрова - ул. Ю. Фучика.

А водителей с маршрута №214 - на маршрут №245 (Восточный автовокзал - ул. Ж. Боконбаева): бул. М. Гвардии - ул. Баялинова - ул. Абдрахманова - ул. Куренкеева - ул. Осмонкула - ул. М. Фрунзе - ул. Ибраимова.


В июле прошлого года столичная мэрия забрала 11 маршрутных линий, принадлежавших ОсОО «БАТП ЛИГА». Это маршруты № 102, 129, 133, 139, 143, 150, 161, 176, 179, 200 и 212. Причиной стала просроченная лицензия. Городские власти пообещали тогда, что эта «экспроприация» временная, потом по конкурсу эти маршруты должны были передать частникам.

Новые автобусы распределены по следующим действующим линиям:

№ 35 — Западный автовокзал — ж/д вокзал — Восточный автовокзал (кольцевой). Протяженность 18,2 километра, интервал — 7 минут. Выделено 14 автобусов;

№ 38 — «Аламедин-1» — микрорайон «110 квартал», протяженность 37,4 километра, интервал — 7 минут. Выделено 19 автобусов;

№ 42 — микрорайон № 12 — жилмассив «Ала-Тоо», протяженность 49,6 километра, интервал — 7 минут. Выделено 19 автобусов;

№ 48 — Западный автовокзал — Восточный автовокзал (кольцевой). Протяженность 18 километров, интервал — 7 минут. Выделено 14 автобусов;

№ 7 — микрорайон «Аламедин-1» — «Дача Достук», протяженность 40,7 километра, интервал — 7 минут. Этот маршрут будут обслуживать старые автобусы марки «Ютонг». Выделено 20 автобусов.

Кроме того, департаментом разработаны новые схемы движения автобусных маршрутов:

№ 31 — жилмассив «Ынтымак» — кольцевой, протяженность 34 километра, интервал — 7 минут. Выделено 24 автобуса;

№ 49 — жилмассив «Арча-Бешик» — кольцевой, протяженность 24,2 километра, интервал — 7 минут. Выделено 11 автобусов;

№ 50 — «Жилгородок» — жилмассив «Рухий-Мурас», протяженность 44 километра, интервал — 7 минут. Выделено 19 автобусов;

№ 19 — жилмассив «Ак-Ордо» — улица Кустанайская, протяженность 34 километра, интервал — 7 минут. Этот маршрут будут обслуживать старые автобусы марки «Ютонг». Выделено 17 автобусов.

Точную дату выхода автобусов на линии в мэрии пока не назвали, отметив, что это произойдет в ближайшее время.

На покупку новых автобусов из городского бюджета в прошлом году выделили 1 млрд сомов. Также городские власти обещают, что должны поступить еще 124 автобуса и 120 электробусов. Часть финансирования проходит по линии проекта Азиатского банка развития.

В мэрии неоднократно озвучивали желание очистить центр города от маршруток, мотивируя это тем, что водители бусов нарушают правила и являются причиной возникновения пробок.

Что делать с постоянно растущим числом частного автотранспорта, в мэрии не говорят. По данным ГУОБДД, в Бишкеке зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей, еще около 200 тысяч ежедневно приезжают в город из окрестностей и регионов.

Михаил Готфрид
Фото www

  • маршрутки
  • автобусы
  • пассажирские перевозки
  • маршрутки в Бишкеке
  • транспорт в Бишкеке
  • мэрия Бишкека
  • Алтынбек Доспаев


    16.02.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/109616-obshchestvennoe-mnenie-meriya-bishkeka-khochet-chtoby-gorozhane-ne-mogli-dobratsya-do-bolnits-rynkov-i-shkol-foto.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470