Аскар Акаев: Садыр Жапаров и его команда в течение двух лет добились заметных успехов во всех сферах государственной и общественной жизни

Аскар Акаев: Садыр Жапаров и его команда в течение двух лет добились заметных успехов во всех сферах государственной и общественной жизни

Очередной бывший президент прокомментировал встречу в Дубае

Вслед за Алмазбеком Атамбаевым прокомментировал встречу в Дубае и первый президент Кыргызстана Аскар Акаев.

Публикуем письмо Акаева полностью:

«Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и его команда в течение двух лет, прошедших со времени его избрания, добилась заметных успехов во всех сферах государственной и общественной жизни, во внутренней и внешней политике страны.
Прежде всего, они укрепили основы государственности, восстановили эффективное государственное управление. Соответственно последовали первые позитивные результаты.

Только в прошлом, 2022 году произошел ряд событий исторического значения. Это и подписание Чолпон-Атинского «Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в ХХI веке» с Казахстаном и Узбекистаном, и успешное взаимоприемлемое и взаимовыгодное разрешение пограничных вопросов с Узбекистаном, что подняло отношения с соседними братскими народами на качественно новый уровень доверия, открывая широкие возможности для плодотворного сотрудничества. Укрепились отношения Кыргызстана со своим стратегическим союзником Россией.
Есть успехи и в экономике. Крупнейший золотодобывающий комбинат «Кумтор» национализирован и начал работать исключительно в интересах кыргызского народа и Кыргызской Республики. Это дало мощный импульс подъему национальной экономики. Рост ВВП Кыргызстана в 2022 году на 7% стал рекордным для всех стран ЕврАзЭС и СНГ. Впереди начало осуществления грандиозного инфраструктурного проекта — строительство железной дороги Китай — Кыргызстан -Узбекистан, которая напрямую выведет кыргызских товаропроизводителей к мировому океану. Будет продолжено строительство крупнейшей Камбар-Атинской ГЭС, что укрепит энергетическую базу для экономического развития.

В конце прошедшего года был проведён всенародный Курултай, явившийся одним из главных элементов традиционной кыргызской народной демократии, который призвал народ Кыргызстана к сплочению и единству во имя будущего благополучия Кыргызстана.
Таким образом, в Кыргызстане сегодня сформирована ситуация, способствующая так необходимому для страны экономическому рывку и дальнейшему динамичному устойчивому росту — основе резкого повышения благосостояния народа.

В этих условиях президент Садыр Жапаров предпринял беспрецедентный шаг исторической значимости, собрав всех своих предшественников и за общим дасторконом. Поистине это стало историческим событием, говоря словами нашего великого писателя Чингиза Айтматова — событием «И дольше века длится день!»
Мне, как непосредственному участнику этой встречи, очевидно, что это осуществлено исходя из высших интересов народа и укрепления кыргызской государственности.
Сделав это, возможно, усмирив свои возможные обиды на своих предшественников, Садыр Жапаров показал свою политическую мудрость и человеческое великодушие.
Конечно же, укрепление государственности, единства и согласия в народе — это прямая и главная конституционная обязанность президента страны. Отрадно, что он эту обязанность в полной мере начал реализовывать на практике.
Лично я поддержал эту инициативу и призвал коллег к согласию и поддержке во имя благополучного будущего Кыргызстана и укрепления стабильности в кыргызском обществе.

Пользуясь случаем, я также призываю народ Кыргызстана к единству и сплочению вокруг всенародно избранного президента Садыра Жапарова, чтобы, используя сложившуюся благоприятную ситуацию, совершить экономический взлет для построения процветающего Кыргызстана, - написал Аскар Акаев.
Напомним, 17 февраля президент Садыр Жапаров организовал встречу с экс-главами Кыргызстана в Дубае. На встрече присутствовали экс-президенты Кыргызстана Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков.

Камила Аляева

фото www

 


20.02.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/109723-askar-akaev-sadyr-zhaparov-i-ego-komanda-v-techenie-dvukh-let-dobilis-zametnykh-uspekhov-vo-vsekh-sferakh-gosudarstvennoj-i-obshchestvennoj-zhizni.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470