ОСАГО для Кыргызстана снова откладывается?

ОСАГО для Кыргызстана снова откладывается?

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение проект постановления, предполагающий отложить штрафы за отсутствие ОСАГО до 01.01.2024

История с внедрением ОСАГО в Кыргызстане напоминает бразильский сериал, затянувшийся на немыслимое количество сезонов. В главных ролях:

а) Государство — ему стратегически важно внедрить обязательное страхование для упорядочения дорожного движения в республике

б) Страховые компании — им ОСАГО необходим в качестве первого шага для популяризации страховых услуг в Кыргызстане, как связанных с авто, так и иных (страхование жилья, здоровья, и так далее)

в) Автовладельцы — водителям, в общем и целом, нормально живется без ОСАГО. Ровно до тех пор, пока удается избегать аварий. Любое ДТП на дорогах Кыргызстана — это уже отдельный «сериал в сериале», который зачастую заканчивается не хэппи-эндом, а скандалами, яростью и большими затратами.

Почему же трем действующим лицам истории с ОСАГО никак не удается прийти к согласию?

Государство склонно отодвигать «окончательное решение» вопроса ОСАГО, опасаясь народного возмущения.

Почему возмущаются автовладельцы? Преимущества ОСАГО для них не являются очевидными. Зато необходимость платить несколько тысяч в год бог знает за что вполне осязаема. Без информационного сопровождения со стороны страховых компаний и государства граждане воспринимают ОСАГО как очередную форму поборов.

Ну а сами страховые компании, если верить их словам, уже готовы к тому, чтобы начать предоставлять услуги по оформлению ОСАГО.

Предыдущий виток эпопеи об ОСАГО в КР предполагал введение штрафов за отсутствие страхового полиса уже в начале апреля. Тем не менее данная дата не вызвала восторженного отклика ни среди автовладельцев, ни среди политиков. Первые опасались штрафов и сомневались, смогут ли вообще страховые компании выполнить свои обязательства по страховке в случае ДТП. Вторые же сетовали на то, что страховые компании не успеют за несколько месяцев обеспечить население страны полисами. А взимание штрафов в случае, когда многие граждане физически не смогут оформить ОСАГО вовремя из-за загруженности страховых фирм, приведет лишь к накалу общественного нетерпения.

Именно эти противоречия привели к решению вводить ОСАГО в Кыргызстане поэтапно, что по сути и отражено в новом документе от Финнадзора. Предлагается отодвинуть дату начала взимания штрафов с населения на первое января 2024 года.

Не попадут под продление такие категории лиц:

а) водители автомобилей, зарегистрированных в других странах
б) водители автомобилей, находящихся в собственности/владении юридических лиц

Данным участникам дорожной жизни Кыргызстана придется обзавестись полисами ОСАГО до первого апреля, чтобы не схлопотать штраф.

С проектом постановления можно ознакомиться по ссылке

 

Александр Канунников
фото www

 

  • ОСАГО


    26.02.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/109950-osago-dlya-kyrgyzstana-snova-otkladyvaetsya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html