Просроченные лекарства – пить или не пить?

Просроченные лекарства – пить или не пить?

В больнице Кызыл-Кии пациентов лечили медикаментами с истекшим сроком годности

Прокуратура Кызыл-Кии подтвердила факт обнаружения в одной из больниц не пригодных к применению лекарств, сообщает Наццентр по предупреждению пыток.

Кроме этого, обнаружили просроченные препараты, используемые для повседневного применения.

Представители НЦПП по Баткенской области провели специальное превентивное посещение психонаркологического отделения Центра общей врачебной практики Кызыл-Кии. Они выявили нарушения требований законов «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «Об обращении лекарственных средств».

- Утверждение и. о. старшего помощника медсестры о том, что в отделении недостаточно препаратов, вынуждает усомниться в качестве лечения, предоставляемого данным учреждением. Не исключается тот факт, что там используют просроченные лекарства, – считают в Наццентре по предупреждению пыток.

По результатам проверки составили акт и письмо, которые направили в прокуратуру города. В своем ответном письме надзорный орган сообщил, что провели расследование и подтвердили выявленные сотрудниками НЦПП нарушения законодательства.

24 февраля прокуратура внесла предложение рассмотреть вопрос о привлечении работников психонаркологического отделения к дисциплинарной ответственности и принятии соответствующих мер по устранению нарушений нормативных правовых актов.

 

фото www

  • аптека
  • лекарства
  • уголовное дело


    03.03.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/110177-prosrochennye-lekarstva-pit-ili-ne-pit.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470