Эрулан Кокулов предложил ввести штраф за курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах

Эрулан Кокулов предложил ввести штраф за курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах

Законопроект вынесен на общественное обсуждение

Депутат Эрулан Кокулов предлагает штрафовать за курение табачных изделий, электронных систем доставки никотина, в том числе электронных сигарет, в неустановленных местах в размере 10 расчетных показателей (1 тысяча сомов). Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Нарушение правил обязательного отвода мест для курящих табак, требований о размещении наглядной информации о местах курения или оборудования таких мест влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей (3 тысячи сомов), юридических – 130 расчетных показателей (13 тысяч).

Реализация табачных изделий, электронных систем доставки никотина, в том числе электронных сигарет, с нарушением требований законодательства о превышении допустимых уровней вредных веществ влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (7,5 тысячи сомов), юридических – 230 расчетных показателей (23 тысячи).

Реализация табачных изделий, электронных систем доставки никотина, в том числе электронных сигарет, детям влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей (5,5 тысячи сомов), юридических – 170 расчетных показателей (17 тысяч).

Напомним, президент Садыр Жапаров в сентябре 2021 года уже подписывал закон, согласно которому в Кыргызстане ввели запрет на курение сигарет, в том числе электронных, кальянов и прочих смесей, в общественных местах. Однако он не предполагал никаких санкций за нарушение норм при курении электронных сигарет.

фото www


06.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/110216-erulan-kokulov-predlozhil-vvesti-shtraf-za-kurenie-elektronnykh-sigaret-i-vejpov-v-obshchestvennykh-mestakh.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154