В Бишкеке задержали банду рэкетиров

В Бишкеке задержали банду рэкетиров

Шестерых участников преступной группы поймали в центре столицы с поличным при получении части вымогаемой суммы

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) ГУУР МВД по Чуйской и Таласской областям обезвредили преступную группу вымогателей.

По информации пресс-службы МВД, в феврале с заявлением обратился горожанин по факту вымогательства. По его словам, некие лица с криминальным прошлым с весны прошлого года систематически вымогают денежные средства. Как выяснилось, они уже забрали немалую сумму денег. Вымогатели каждый раз представлялись, что пришли от неких криминальных авторитетов.

По данному факту на основании собранных материалов возбудили уголовное дело по ст. 208 ч. 4 «Вымогательство» УК КР. Оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела осуществляли сотрудники ОБОП ГУУР МВД по Чуйской и Таласской областям.

Спецоперацию по задержанию банды вымогателей провели 6 марта 2023-го на одной из центральных улиц Бишкека. На этот раз злоумышленники вымогали 100 тысяч сомов. Шестерых участников преступной группы поймали с поличным при получении части вымогаемой суммы — при личном досмотре обнаружили и изъяли ранее помеченные 40 тысяч сомов.

Личности всех задержанных установили, некоторых из них ранее судили за вымогательство.

Кроме того, среди участников преступной группы вымогателей уроженец Иссык-Кульской области, ранее судимый и отбывавший наказание на территории России по обвинению в вымогательстве денег у соотечественников (мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность).

В настоящее время проводится расследование.

Фото www


09.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/110311-v-bishkeke-zaderzhali-bandu-reketirov.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829