Как прошла встреча Акылбека Жапарова и Сардора Умурзакова?

Как прошла встреча Акылбека Жапарова и Сардора Умурзакова?

Глава кабмина КР и руководитель администрации президента РУз обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, находящийся с рабочим визитом в Республике Узбекистан, встретился с руководителем администрации лидера страны Сардором Умурзаковым.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также «сверили часы» по реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента РУз Шавката Мирзиеева в КР.

«Убежден, что практическая реализация озвученных инициатив и договоренностей глав наших государств позволит сформировать мультипликативный эффект экономического развития приграничных территорий, привлечь дополнительные инвестиции, укрепить транспортную доступность, создать новые рабочие места и в конечном итоге способствовать улучшению условий жизни населения», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также отметил, что за 30-летний период между двумя республиками проделана большая работа по расширению и укреплению кыргызско-узбекских отношений в духе братства, взаимопонимания и поддержки.

В данном контексте глава кабмина подчеркнул, что экономики двух стран обладают достаточным потенциалом для преодоления отметки в 2 млрд долларов во внешней торговле в ближайшей перспективе.

«Эта цель может быть достигнута в том числе за счет наращивания взаимных поставок цемента, угля, цветных металлов, сельскохозяйственной и текстильной продукции, химических удобрений, бытовой и коммерческой техники, а также фармакологических препаратов», — сказал он.

В свою очередь Сардор Умурзаков выразил готовность приложить максимальные усилия для претворения в жизнь всех имеющихся договоренностей и проектов.


Пресс-служба кабмина

Фото кабмина


09.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/110319-kak-proshla-vstrecha-akylbeka-zhaparova-i-sardora-umurzakova.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154