«Простые люди годами не могут добиться справедливости». Эльвира Сурабалдиева об уголовном деле в Сокулукском районе

«Простые люди годами не могут добиться справедливости». Эльвира Сурабалдиева об уголовном деле в Сокулукском районе

В ГУВД Чуйской области дали разъяснения по ходу расследования данного дела

Недавно депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании Жогорку Кенеша заявила, что простые люди годами не могут добиться справедливости. Она отметила, что в Сокулукском районе уже на протяжении двух лет не завершается уголовное дело в отношении насильников.

Редакция Vesti.kg обратилась за комментарием в пресс-службу ГУВД Чуйской области.

— 7 июня 2021-го в ОВД Сокулукского района с письменным заявлением обратился житель П.Б., 1941 года рождения, — сообщили в ведомстве. — Он просил принять меры в отношении парней О. и М., которые с марта того же года в поле на окраине села периодически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении его сына П.Р., 2010 года рождения. Данное заявление зарегистрировали в АИС ЕРПП по ст. 162 «Насильственные действия сексуального характера» УК КР. Назначили все необходимые экспертизы.

Допросили заявителя П.Б., а также в присутствии законного представителя и социального работника несовершеннолетнего П.Р. Установили и допросили гражданина А.О., 2001 года рождения. Однако в ходе следствия от заявителя П.Б. поступило встречное заявление, где он просил прекратить досудебное производство, так как вышеуказанного факта не было, якобы его сын со злости наговорил на указанных лиц. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, каких-либо телесных повреждений не обнаружили.

Поэтому 12 июня 2021-го следователь СС ОВД Сокулукского района на основании ст. 26 ч. 1 п. 2 УК КР принял решение о прекращении досудебного производства за отсутствием состава преступления. Материалы для проверки обоснованности принятого решения направили в районную прокуратуру.

Однако, как рассказали в ГУВД Чуйской области, уголовное дело по ходатайству адвоката вновь возобновили.

— Далее уголовное дело в связи с поступившим ходатайством адвоката возобновили, — продолжили там. — Также в связи с введением изменений в законодательство ст. 162 переквалифицировали на ст. 155 «Насильственные действия сексуального характера» УК КР. Кроме этого, по ходатайству адвоката назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в РБСМЭ при МЗ КР. Однако ее заключение до настоящего времени не было, в связи с чем по истечении срока следствия уголовное дело приостановили на основании ст. 246 ч. 1 п. 3 УПК КР.

28 февраля 2023 года приостановленное уголовное дело возобновили на месяц. Ход расследования взяло на контроль руководство ГУВД Чуйской области. Следователи проводят всестороннее, объективное и полное исследование всех обстоятельств дела. По результатам расследования, согласно полученным заключениям назначенных судебных экспертиз, примут процессуальное решение в соответствии с УПК. О результатах расследования сообщим дополнительно в ближайшее время.

Ислам Жолдошов
Фото www

  • Эльвира Сурабалдиева
  • ГУВД Чуйской области
  • уголовное дело
  • насилие
  • адвокат
  • заявление
  • возобновление
  • экспертиза


    11.03.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/110367-prostye-lyudi-godami-ne-mogut-dobitsya-spravedlivosti-elvira-surabaldieva-ob-ugolovnom-dele-v-sokulukskom-rajone.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829