Акылбек Тумонбаев: Дастан Бекешев стал Вангой? (видео)

Акылбек Тумонбаев: Дастан Бекешев стал Вангой? (видео)

Спор нардепов над его предложением перевести акцизный налог для электронных сигарет с каждой штуки на килограмм продолжается

Сегодня, 13 марта, на заседании Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике депутат Акылбек Тумонбаев спросил у своего коллеги Дастана Бекешева, стал ли он ясновидящим, как Ванга.

– В 10.02 он дал интервью «АКИпрессу», а я свое предложение в ЖК внес в 10.30. В 2021 году Бекешев был против этого же предложения кабмина, а сейчас сам вносит его. Я считаю это неправильным, я лично, что-то сказал, значит, буду до конца стоять.​ Значит, Бекешев привык идти на торг с правительством, вносил законы в своих интересах. Сколько раз он был депутатом, брал деньги, зарплату?! Я посмотрел – 42 предложения вносил, 22 из них прошли. Кто еще кого лоббирует, торгуется?! Сами решайте, – обратился он к коллегам.

Дастан Бекешев ответил, что, прежде чем давать информацию, ее надо уточнять.

-​ ​Я открыто говорил, что кабинет министров давал свои предложения, я их поддержал и вынес. Но потом отозвал, несмотря на то, что это выгодно для наших предпринимателей, чтобы у вас не было никаких неправильных мыслей. Никакого лобби нет, я ни на кого не работал. Я пришел в Жогорку Кенеш с помощью фандрайзинга. Где вы нашли деньги, это другой вопрос. Надо уточнять информацию. Я не говорил, что Тумонбаев – плохой человек, я говорил про само предложение, что оно неправильное. Президент изыскивает средства, простой народ мучается с выплатой налогов, а кто-то просит послабления для одной компании, – заметил он.

Напомним, Акылбек Тумонбаев предлагает перевести акцизный налог для электронных сигарет с каждой штуки на килограмм. Дастан Бекешев заявил, что это его коллега лоббирует закон.

{youtube}uYJtvhU4_K8{/youtube}

Фото www


13.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/110420-akylbek-tumonbaev-dastan-bekeshev-stal-vangoj-video.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829