Мэрия Бишкека: Заработную плату работникам выплачивали законно

Мэрия Бишкека: Заработную плату работникам выплачивали законно

Ранее столичная прокуратура сообщила о выявлении нарушений на сумму более 781 млн сомов

Мэрия Бишкека прокомментировала сообщение городской прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту незаконной выплаты надбавки к заработной плате работникам органов местного самоуправления.

По информации муниципалитета, в целях исключения коррупционных рисков, связанных с низкой зарплатой, и стимулирования сотрудников органов местного самоуправления столицы на основании постановления правительства Кыргызской Республики от 1 марта 2017 года № 131 Бишкекский городской кенеш с 1 мая 2019-го установил надбавки к их заработной плате за выполнение важной и ответственной работы.

- В связи с этим в 2021 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя БГК и некоторых должностных лиц мэрии, которое не нашло логического конца, — рассказали в муниципалитете.

В феврале прошлого года прокуратура Бишкека внесла предостережение о недопустимости утверждения в бюджете города на 2022-й надбавок к заработной плате работников органов местного самоуправления на уровне 2021 финансового года.

Далее на основании постановления кабинета министров от 22 марта 2022-го № 143 Бишкекский городской кенеш утвердил надбавки к должностным окладам сотрудников органов местного самоуправления.

Отметим, что постановления представительных органов местного самоуправления – это нормативные правовые акты, имеющие обязательную юридическую силу на соответствующей территории.

- Таким образом, параметры бюджета Бишкека на прошлый год, в том числе фонд оплаты труда работников, утвердили в соответствии с законодательством, и на момент принятия Указа главы государства «Об условиях оплаты труда государственных гражданских и муниципальных служащих» от 1 августа 2022-го № 266 бюджет столицы исполняли согласно постановлению горкенеша от 5 апреля прошлого года № 27, — говорится в сообщении мэрии.

Фото www


14.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/110440-meriya-bishkeka-zarabotnuyu-platu-rabotnikam-vyplachivali-zakonno.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154