Омурбек Абдрахманов: Россия хочет нас интегрировать, потому что у нее мало осталось союзников

Омурбек Абдрахманов: Россия хочет нас интегрировать, потому что у нее мало осталось союзников

Экс-депутат прокомментировал конкурс среди школьников КР, победители которого поедут в лагерь «Артек»

Россия хочет нас интегрировать, потому что у нее осталось мало союзников, поэтому и проводит такие мероприятия. Так экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдрахманов прокомментировал Vesti.kg объявленный среди школьников Кыргызстана конкурс, победители которого поедут в международный детский лагерь «Артек».

- Ну конечно, сейчас у России никого не осталось, кроме нескольких стран, таких как Северная Корея, Беларусь, Кыргызстан, — полагает он. — И там решили проводить подобные мероприятия, чтобы интегрировать нас. Союзников мало, что остается делать? При нынешнем положении дел и возможном контрнаступлении, о котором говорят в новостях, к тому времени, когда определятся победители конкурса, «Артек» может стать украинским. Нашим людям тоже следует думать о последствиях, а не слепо доверять тому, что предлагают. К сожалению, простому народу, если бесплатно что предложат, возьмут. И могут найтись те, кто отправит туда своих детей, хотя сейчас там небезопасно.

Эксперт также отметил, что государству следует минимизировать свое участие в создании патриотических движений для подростков и молодежи, чтобы избежать проблем с идеологией в будущем.

- В прошлом году из администрации хвалили проведение на Иссык-Куле военно-патриотической игры «Зарница», — напомнил он. — Я тогда выступил против, потому что, по моему мнению, Кыргызстану не нужны милитаристские игры. Если наши чиновники не понимают, как воспитывать детей и молодежь, то лучше им не браться, а оставить самим гражданам решать эти вопросы. Советская «Зарница» ничего не дала тем, кто в нее играл. Люди не научатся воевать по такой игре. Армия — это дело профессионалов. Это раньше во время войн шли толпой и захватывали территории. Сейчас она ничего не сможет сделать. Профессиональные солдаты справляются намного лучше множества призванных и мало обученных солдат, а технологии позволяют обходиться минимальными потерями. Например, могут послать дроны, которые сбросят гранаты на укрытия, где спрятались солдаты. В любое время дня и ночи, и никакая маскировка не поможет.

Государство должно создавать условия для граждан, а они сами смогут самоорганизоваться, уверен Омурбек Абдрахманов.

- Хотелось бы избавиться от всего вредного, что нам осталось от прошлого, но это наследие еще долго будет влиять, — посетовал он. — Поэтому, на мой взгляд, никто из государственных чиновников не должен организовывать детские и подростковые движения. Иначе опять будут проблемы с идеологией, придем в тупик с ней. Пусть люди сами организовывают. Как на Западе произошло. Там молодежь сначала выезжала на природу на отдых. Проводили там неделю, после себя все убирали. Первое время такие мероприятия были случайны, проходили хаотично. Потом организовали систему. Причем это не президент там им все организовывает, не правительство, а сами граждане. Государство только должно обеспечить им безопасность.

Напомним, Россотрудничество объявило о конкурсе среди школьников Кыргызстана. Победители смогут бесплатно отдохнуть в международном детском центре «Артек». Мероприятие приурочено к его 100-летию.

Лейла Молдыбаева
Фото www

  • Омурбек Абдырахманов
  • Артек
  • Россотрудничество
  • украина


    06.04.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/111072-omurbek-abdrakhmanov-rossiya-khochet-nas-integrirovat-potomu-chto-u-nee-malo-ostalos-soyuznikov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html