Нам не нужна «Улитка», нам нужна элитка? Почему в Бишкеке памятники проигрывают деньгам

Нам не нужна «Улитка», нам нужна элитка? Почему в Бишкеке памятники проигрывают деньгам

«Когда очень образованные люди говорят, что памятники не нужны и надо их сносить, возникает вопрос: что получат наши потомки?»

В Бишкеке за 650 тысяч долларов выставили на продажу земельный участок в 15 соток с расположенным на нем памятником архитектуры местного значения бывшим магазином «Улитка». Территория расположена в центре города, и общественность уже выразила обеспокоенность, что памятник может постигнуть судьба гостиницы «Ала-Тоо», ресторана «Нарын» и множества других снесенных сооружений. Профессор Международной академии архитектуры Айгуль Насирдинова рассказала Vesti.kg, почему историческое наследие проигрывает в битве современному капиталу.

– Дело в том, что у нас размыто понимание, что является ценным, – полагает она. – Почему-то у нас не приживается понятие «памятник». Памятник истории, архитектуры, культуры, ландшафта. Нет ценности и таких небольших малых архитектурных форм, как «Улитка». Если обратить внимание, то подтверждение этому можно найти в том, что при сносе памятников у нас в основном возмущаются только специалисты, которые так или иначе сталкивались с ними в своей деятельности. Большинство населения поддерживают снос. В качестве аргументации говорят: сооружение устарело, стало ветхим, поэтому надо сносить и строить новое. И это понимание сложилось в массовой культуре. И просто не воспринимают комментарии специалистов, что памятники и должны быть старыми, в этом их ценность.

Спасти культурное достояние в таком случае, на взгляд эксперта, может капитализация объектов.

– Пока мы не научимся на нашей территории ценностей включать исторические сооружения в современную структуру городов, формировать их ценность, чтобы они приносили прибыль или пользу, снос памятников продолжится, – считает она. – У нас сейчас рыночная экономика, и современная среда заменяет историческую. Любой хозяин будет пытаться продать или перепродать территорию, чтобы получить выгоду, потому что земля – очень ценный у нас товар. А культуры ценить исторические архитектурные решения у нас за последние 30 лет, к сожалению, не выработалось. Поэтому людей легко убедить, что новое более полезно, поэтому памятники надо снести.

Насирдинова напомнила, что выступления отдельных людей не смогли изменить ситуацию, когда сносили ресторан «Нарын», гостиницу «Иссык-Куль», кинотеатр с аналогичным названием и другие сооружения.

– Люди просто не понимают, что такое памятник, зачем он им, – посетовала она. – Нет согласия, что памятник надо беречь, что со временем увеличивается его капитализация и он становится товаром, который можно показать. И когда очень образованные люди говорят, что памятники не нужны и надо их сносить, возникает вопрос: что получат наши потомки? Ведь такая ситуация происходит не только в столице, в регионах тоже уничтожаются исторически ценные сооружения. Те же петроглифы, некоторым из которых более 2 тысяч лет. И если государство не поставит цель сберечь наши исторические и культурные ценности, мы многие из них можем потерять. В этом плане нам может помочь опыт наших соседей, которые реализуют у себя концепцию развития локальной культуры. Показывают ценность своей территории. Ведь только так можно внести свой вклад в общемировую человеческую культуру. Потому что если нет своего продукта, то эта территория никак не обозначена, никакими символами не обладает и никому не интересна. Да, в наших условиях малоразвитой экономики это сложно сделать по сравнению с той же Италией, на которую приходится около 70 процентов шедевров мирового искусства. Но уже сейчас необходимо задуматься: а что достанется нашим детям, внукам и правнукам? Так как наши памятники являются нашими ценностями, это наша идентификация страны, народа, культуры, территории в целом.

Поясним, объявление о продаже земельного участка, на котором стоит здание бывшего магазина «Улитка», появилось несколькими днями ранее в Instagram.

Сооружение построено в 1971 году как часть архитектурного ансамбля вокруг строившегося тогда ЦУМа.

В мэрии Бишкека сообщили, что будущим владельцам земли поставлено условие сохранить функциональное назначение участка.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Улитка
  • памятники


    18.04.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/111508-nam-ne-nuzhna-ulitka-nam-nuzhna-elitka-pochemu-v-bishkeke-pamyatniki-proigryvayut-dengam.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html