День Победы уже не тот. 9 Мая сотни людей в Бишкеке собрались на раздачу бесплатных футболок (видео)

ГКНБ выявил коррупционные схемы в ГП «Кыял»

Задержано шестеро человек

ГКНБ выявил коррупционные схемы в деятельности госпредприятия «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял» при управделами президента по незаконной продаже и сдаче в аренду помещений ГП «Кыял». Об этом сообщил пресс-центр госкомитета.

Указывается, что должностные лица и ответственные работники ГП «Кыял» в целях личного обогащения организовали схему по систематическому нелегальному сбору денежных средств с предпринимателей и торговцев рынка «Кыял».

- На основании решения судебных органов проведены обыски. Обнаружены доказательства, подтверждающие поборы за незаконную сдачу в аренду, а также факты неправомерной продажи без официального учета торговых и производственных помещений ГП «Кыял» по $12 тысяч. В рамках уголовного дела создана межведомственная комиссия с привлечением представителей соответствующих госорганов. Устанавливается точный размер ущерба, нанесенного государству.

Также выявлены нарушения требований пожарно-технической безопасности при установке и оборудовании торговых мест, что может привести не только к материальному ущербу, но и к трагическим жертвам среди населения, – говорится в сообщении.

По данному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ бывший директор ГП «Кыял» А.Э.Э., контролеры рынка О.У.А., Н. у. Н. и Ж. у. А., а также причастные к указанной коррупционной схеме А.А.А. и А.Э.М.

В ГКНБ напомнили, что осенью 2021 года на рынке «Кыял» из-за нарушения пожарной безопасности произошел пожар. Общая площадь возгорания составила порядка 100 квадратных метров, сгорело 17 павильонов.

Камила Аляева

Фото www

  • кыял бишкек
  • кыял ош базар
  • кыял места ош базар


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/112017-den-pobedy-uzhe-ne-tot-9-maya-sotni-lyudej-v-bishkeke-sobralis-na-razdachu-besplatnykh-futbolok-video.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829